На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Рытъя ань (Вечерняя девушка)



Ыркöдчигмоз петіс Евлог ывлаö рытъя сынöднас лолыштны и паныдасис Семен Васькöд. Во сайын мортыд дöвечöн коли. Чолöмасисны, сулалöны да надзöникöн баитöны, юксьöны асланыс тöждъясöн да могъясöн. Но и юаліс, кыдзи нин сійö дзик öтнасöн олö, абу-ö гажтöм войяснас. И вот мый сійö висьталіс.

- Мыйла гажтöм? Ньöти абу. Дерт, пель водзад некод оз зыньгы лунтыртö да öти ногöн кö, ёна лöсьыдджык. Но да öд быд рыт сэсся ме дорö волывлö мича ань. Чунь рöчнас дзик стöч öкмыс часын öдзöсö квайтысь таркнитас тадзи: «Тонь, тонь, тонь», - и пырас. Дыр сэсся ми сыкöд варовитам. Дерт, медсясö сійö меным висьталö, юксьö выльторъяснас, бурнас и лёкнас тöдмöдас. Ме сöмын сылы: «Да-да», - кайта. Аслым любö, öд сэтшöм том да сöстöм ань мекöд сёрнитö, ме вылö видзöдö кельыдлöз сöдз синъяснас, сёрниыс быттьö ичöтик вöрса ёль дзольгö, сэтшöм мыла, ур гöн кодь небыд, тöдчö, мый  табактö оз шпуткы. Чужöмыс сэтшöм гöгрöсіник, дзик кöвдум моз банйöма, и пыр меным меліа нюмъялö. А ме сы водзын сідзи и сыла, сідзи и сыла.

«То, другö, - думайтö Евлог. – Кыдзи мойвиöма Семен Васьыдлы. Этатшöм шöк тугйыд кö быд рыт волывлö, дерт, сійö ёнасö оз и шогсьы гöтырыслöн кулöм бöрад».

- Быд лун выль паськöмöн ме водзын петкöдчö, и ставыс сэтшöм ладнöя вылас пукалö, быдпöлöс платтьöыс сылы мунö.
- А коді нö эськö сэтшöм мича аньыс? Колöкö, ме тöда сійöс?
- Ог тöд, бара-й, висьтавны али не? Тэ öд поводнöй да, верман и мырддьыны на сiйöс, дьöбö менö кольны.
- Да тэ нö мый?! Том дырйи весиг менам сэтшöм модаыс эз вöв да öні кысь нин? Да и ловъя гöтыр дырйи сэсся ме дорö öд оз жö кут волывлыны! Збыль висьтав, колöкö, тöдса меным?
- Тöдса, дерт, кысь нö сiйöс он тöд!
- Но, висьтав, коді тэнсьыд сэтшöмасö сьöлöмтö быд рыт шонтö?
- Ладнö, сöмын тэ некодлы водзö эн паськöд, а то йöзыд лёк сёрнисö кыпöдасны сы йылысь да вермас дöзмыны и дугдас ме ордö волывлынысö.
- Дерт, ог. Вомдорöс каличала, ва кута новлöдлыны вом пытшкын, а некодлы ог висьтав.
Семен Вась корис Евлогöс копыртчывны ас дорас матöджык да дзик пель водзас вашкöдіс:
- Ольга Кокорекина.
- Коді тай «Программа «Времятö» нуöдö?
- Сiйö и эм.
- Но тэ и солыштін жö! А ме тані йöй моз пельясöс öшöдöмöн да вом паськöдöмöн тэнö кывза!



Вышел Евлогий Дмитриевич на улицу вечером пройтись перед сном, подышать свежим прохладным воздухом и нос к носу столкнулся с Василием Семёновичем. Он в прошлом году похоронил свою супругу, остался вдовцом и тоже, видать, захотелось развеяться. Поздоровались, стоят и ведут непринуждённый разговор о том, о сём. Ну и спросил Евлогий Дмитриевич, как уж друг его один-то проживает, не скучно ли по ночам? И вот что Василий Семёнович поведал:

- Почему же скучно? Нисколько нет. С одной стороны, никто днём не надоедает, не пилит, вроде даже как-то легче. А вечерами ко мне приходит одна симпатичная девушка. Ровно в девять часов костяшками пальцев мне в дверь постучится шесть раз: «Динь-динь-динь», - и заходит. Долго мы с ней беседуем по душам. Конечно, в основном говорит она, делится услышанными за день новостями, как хорошими, так и плохими. Я же ей только поддакиваю и головой киваю. Представить себе не можешь, как приятно, когда с тобой такая красивая молодая особа разговаривает. Речь её, как лесной ручеёк журчит, голос исключительно приятный, бархатный, мягкий, вроде беличьего меха, сразу видно, что табаком не балуется. Лицо кругленькое, как колобок, и постоянно мне улыбается. Я же перед ней так и таю, так и таю!

«Вот же, - подумалось Евлогию Дмитриевичу, - как повезло человеку. Если каждый вечер такая краля подкатывает, то, конечно, ему особо нечего и горевать по безвременно ушедшей супруге-то».

- Каждый день в новом платье передо мной является, и всё на ней так ладно сидит, всё пригнано по фигуре, подчёркивает тонкую талию и как спелым соком налитые груди.
- И кто же эта красавица, что к тебе каждый вечер приходит? Может, я знаю её?
- Не знаю, как тебе и сказать? Ты ведь тоже как кот майский… Вдруг да отобьёшь её у меня, с кем тогда я буду общаться?
- Да ты что?! В молодости даже у меня такой дурной привычки не было – у друзей девушек отбирать, а теперь уж и подавно! Да и как она ко мне бы стала приходить при живой жене? Честно, скажи, может, знакомая?
- Конечно, знаешь, как не знать такую.
- Ну, скажи, кто же это твоё сердце каждый вечер греет?
- Ну, хорошо, так и быть, скажу, только ты не раззвони, а то люди ведь всякие есть, могут и нехорошую славу про неё поднять. Тогда она обидится и перестанет ко мне приходить.
- Конечно, нет! В рот воды наберу, а никому не скажу.
Василий Семёнович опасливо оглянулся по сторонам, попросил Евлогия Дмитриевича нагнуться к нему поближе и на самое ухо прошептал:
- Ольга Кокорекина.
- Это которая «Программу «Время» ведёт?
- Ну да, она самая.
- Ну ты меня и купил! Вот и купил! А я тут как дурак, уши развесил, рот раскрыл и тебя слушаю!




Назад в раздел




Календарь праздников
25
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]