На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Лидия Койдула (Лидия Эмилия Флорентина Яннсен) родилась 24 декабря 1843 года в местечке Вяндра, недалеко от Пярну.

В 1850 году семья переехала в Пярну, где Лидия в 1854 году поступает в Пярнуское высшее женское училище. После окончания этого училища Лидия поехала в Тартуский университет  сдавать экзамены на домашнюю учительницу. Экзамены она сдала, но домашней учительницей не стала.

Уже в период учебы женском училище она начинает писать стихи и перелагать на эстонский язык произведения немецких авторов, которые публикуются в газете «Пярну Постимеэс», которой руководил ее отец. Там же был опубликован ее первый рассказ «Каменный крест». В Пярну была издана первая книга Л. Яннсен – вольное переложение произведения Вюрдига «Мельник и его сноха», – которая сделала ее имя известным даже за пределами Эстонии.

В 1863 году семья Яннсенов переехала в Тарту, и с1864 года стала выходить уже принадлежавшая главе семейства газета «Ээсти Постимеэс». Именно на ее страницах в 1865 году появились первые стихотворения Лидии Койдулы, правда, под ними в начале не было имени автора. Не было ее имени и на обложке первого сборника «Полевые цветы», вышедшего в 1866 году. Второй сборник ее стихов назывался «Соловей с берегов Эмайыги».

Помимо литературной деятельности, Лидия Койдула активно занимается и общественными делами, в частности, она вместе со своим отцом занимается организацией первого в Эстонии певческого праздника.

В 1873 году Л.Койдула вышла замуж за врача Эдуарда Михельсона и вместе с ним переехала в Кронштадт к месту службы мужа. Там ей пришлось быть прежде всего женой своего мужа и матерью своих детей.

11 августа 1886 года она умерла. Было ей тогда всего 42 года.

В 1946 году была выполнена последняя воля поэтессы. Состоялось перезахоронение ее праха из Кронштадта в родную эстонскую землю. Ее могила в Таллинне на Лесном кладбище.



Назад в раздел





Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]