На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Балинт Балашши (барон Кеккё и Дьярмат (венг. Balassi Bálint) родился в 1554 году в Зволене. Венгерский воин, поэт, переводчик, основатель венгерской лирической поэзии. Писал на венгерском, словацком и турецком языках.

Балашши происходил из дворянской семьи, получил хорошее образование, владел семью языками. В Венгрии воспитывался протестантским проповедником Петером Борнемисой. Воевал с турецкими и польскими войсками, был ранен, попал в польский плен.

Первый опубликованный труд — перевод с немецкого книги лютеранского пастора Михаэля Бокка «Садик целебных трав для недужных душ». Автор духовных стихов, патриотических и военных песен, любовной лирики, переложений с латыни и немецкого. Поззия Балашши оказалась очень близкой к народному песенному творчеству. Духовные стихи были опубликованы в 1631 или 1632 годах. Любовные стихи Балашши распространялись в рукописях и были впервые напечатаны лишь в 1874, когда один из списков обнаружили в библиотеке Радвани. Цикл стихов «К Юлии» по праву считается жемчужиной венгерской поэзии на все времена.

Погиб от ран, полученных при осаде Эстергома, 30 мая 1594 года в возрасте 39 лет.



Назад в раздел





Календарь праздников
25
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]