На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Даниэль Берженьи (венг. Dániel Berzsenyi von Egyh?zasberzseny) родился 7 мая 1776 в с. Эдьхазашхетье. Известный венгерский поэт знатного происхождения. Окончил евангелистский лицей в Шопроне. Жил в провинциальной глуши, самостоятельно управляя своим поместьем в Эдьхазашхетье. На протяжении многих лет не принимал никакого участия в венгерской литературной жизни.

Первые поэтические опыты Берженьи относятся к концу XVIII в. Его поэтическая деятельность обнаружилась благодаря усилиям писателя и реформатора венгерской литературы и венгерского языка Ференца Казинци, предложившего опубликовать стихи Бержени. После выхода первого и единственного прижизненного сборника стихов в 1813 г., вызвавших бурю восторга по всей стране, он стал широко известным поэтом Венгрии. Поэтический сборник поэта впоследствии переиздавался в 1816, 1842 и 1859 годах.

Берженьи стал одним из родоначальников романтизма в венгерской национальной литературе. Особенно популярными стали его патриотические оды, посвященные событиям в годы наполеоновских войн в 1805—1807 г., решавшими судьбу его родины и всей Европы, в частности, «К венграм», «Битва при Ульме», «Жив еще Бог моего народа» и др.

Но в его творчестве и мировосприятии отразились противоречия его эпохи. Он идеализировал утраченные нравственные ценности античной эпохи, венгерский дворянский патриотизм, бывший некогда героическим, религию, руководимую разумом. Однако его идеалы рушились. Место мечтаний заняло разочарование. В стихотворении «Моим друзьям» от называет свои прежние душевные чувства и мечтания — бесцельными и вспоминает свои дела, ушедшие в прошлое.

Скончался 24 февраля 1836 в г. Никла.



Назад в раздел





Календарь праздников
25
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]