На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Эйно Лейно (финское Eino Leino, настоящее имя Армас Эйнар Леопольд Лённбом, шведское Armas Einar Leopold Lonnbohm) родился 6 июля 1878 г. в Палтаниеми (волость Палтамо) в семье старшего землеустроителя Андерса Лёнбума и его жены Анны Эмилии. Он стал седьмым и самым младшим из сыновей. Всего в семье было 10 детей. 

Финский поэт, прозаик, драматург и переводчик, реформатор финского литературного языка. 

Он опубликовал свое первое стихотворение в газете «Хямеен Саномат» в возрасте двенадцати лет и период его творчества продлился 35 лет. За это время он напечатал свыше 80 оригинальных произведений, большое число критических статей, эссе, газетных публикаций. К этому можно прибавить огромную переводческую работу. Автор более 70 книг и первого финского перевода «Божественной комедии» Данте. 

Свою учебу в школе он начал в Каяни, оттуда переехал в лицей в Оулу, а оттуда к своему брату в Хямеенлинну, где он продолжил учебу в лицее и где в возрасте шестнадцати лет сдал экзамен на аттестат зрелости.  Он был редактором школьной газеты «Васама» («Стрела») и проявил себя в литературе: будучи старшеклассником, он переводил на финский язык произведения Ю.Л. Рунеберга. Студенческие годы Лейно начались в Хельсинкском Императорском Александровском университете, но литературный мир быстро завладел молодым многогранным талантом. Учеба была прервана, и уже в 1896 г. он выпустил два сборника стихов: Maaliskuun lauluja («Песни Марта») и Tarina suuresta tammesta («Баллада о большом дубе»). Стихотворные произведения следовали одно за другим, и одновременно с этим он овладевал все новыми литературными жанрами. Достигнув двадцати лет, он вместе со своим братом, поэтом, критиком и руководителем театра Казимиром Лейно, игравшим заметную роль в литературной жизни, основал журнал «Nykyaika» («Наше время»). 

В 1899 г. 21-летний Эйно Лейно начал публиковать статьи по проблемам культуры в газете «Paivalehti», а в 1904 г. стал постоянным театральным критиком в газете «Helsingin Sanomat» («Хельсингин Саномат»), преемнице «Paivalehti». 

Имя Лейно окончательно вошло в сознание широкой публики в 1904 г., когда он стал постоянным автором колонки в «Хельсингин Саномат». Этот этап означал дебют Лейно как критика в области культуры. 

Раннее творчество Лейно находило вдохновение в «Калевале» и финской мифической поэзии. В этом смысле он оказался связан с художественным течением того времени и стал первым и самым крупным создателем национального неоромантизма в литературе. Блестящим примером того, как его творческое воображение создавало современные мифы, стал вышедший в 1903 г. сборник Helkavirsia («Вознесенские песни / Песни Троицына дня / Псалмы Святого четверга»). Helkavirsia являются началом так называемого буржуазного периода в жизни Лейно, самого бурного и одновременно самого короткого.  

В этих же годах Лейно обращается к прозе.В 1906 г. начала выходить трилогия: «Туомас Витикка» (1906), «Яна Рёнтю» (1907) и «Олли Суурпяя» (1908). За трилогией последовали три пьесы: «Лалли» (1907), «Мауну Таваст» (1908) и «Епископ Туомас» (1909). Это продуктивный творческий период венчал сборник стихов «Заморозки» (1908), перевод на финский язык избранных стихотворений «Ветряное кантеле», а также перевод пьесы И.В. Гёте «Ифигения в Тавриде». 

Отправляясь в 1908 г. в Европу, Лейно думал, что покидает Финляндию навсегда. Однако уже весной следующего года он вновь занял свое видное место в культурной жизни Финляндии. 

В конце 1915 г. Лейно основал журнал «Суннунтай» («Воскресенье»), главным редактором которого он оставался вплоть до закрытия журнала в 1918 г. Редакция «Суннунтай» стала для Лейно домом. В журнале с большой скоростью появлялись его произведения. Он закончил вторую часть «Вознесенских песен» (1916) и написал прозаическое философско-эстетическое произведение «Перед лицом Всемогущества» (1917). Помимо этого, он написал несколько рассказов о животных: «Мишка» (1914), «Мусти» (1916), «Окунь и золотые рыбки» (1918). 

Эйно Лейно умер в Туусула 10 января 1926 года в возрасте 47 лет.



Назад в раздел





Календарь праздников
24
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]