На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Ристикиви (Ristikivi) Карл родился 16 октября 1912 года в эстонской деревне Паадремаа. В 1942 году окончил географический факультет Тартуского университета. В 1943 году уехал в Финляндию, а затем, в 1944 – в Швецию, где и прожил до конца жизни (умер в Стокгольме 19 июня 1977 году).

Во время учебы в университете написал «таллиннскую трилогию», в которую вошли романы «Огонь и железо» (1938), «В чужом доме» (1940), «Плодовый сад» (1942), посвященные жизни эстонского общества.

В Швеции Карл Ристикиви создал три историософских трилогии: «Горящий флаг», «Последний град» и «Всадники смерти» (об эпохе крестовых походов), «Покрывало невесты (Фата)», «Песнь радости» и «Ученик колдуна» (на средневековые темы) и «Благородные сердца», «Зубы дракона» и «Двойная игра» (действие этих книг происходит сразу в нескольких временных пластах, от Флоренции эпохи Савонаролы до современной Каталонии).

В 1964 г. опубликован его иронический роман-антиутопия «Сказочный остров», в 1976 г. - исторический роман «Римский дневник», в 1968 г. - сборник новелл «Ворота Сиктун», в 1980 г. - сборник короткой прозы «Христос со стеклянными глазами». В 1972 году - лирический сборник «Путь человека».



Назад в раздел





Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]