На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Валентина Ивановна Мишанина –  известный мордовский писатель-драматург. Пишет на мордовском-мокша языке. Свои произведения она начала печатать в национальных изданиях еще в школьные годы. В 1972 году, будучи студенткой Литературного института имени А. М. Горького, выпустила свою первую книгу для детей «Начало пути», а в 1974 году выходит вторая ее книга «Серебряная ракушка», которая вскоре была переведена и издана на русском и эстонском языках. В 1976 году она была принята в члены Союза писателей СССР.

Валентина Мишанина является автором 12 книг. Особый успех имела книга «Ворота времени», изданная в Москве в издательстве «Детская литература» стотысячным тиражом. Отдельные произведения печатались в периодических изданиях и сборниках на финском,  а также на языках финно-угорских народов России.

Валентина Мишанина как драматург серьезно заявила о себе в 1991 году, когда в Национальном театре была поставлена ее пьеса «Если во дворе воет собака». Спектакль имел огромный успех у зрителя, ставился на сцене театра в течение пяти лет. Удачной оказалась и постановка другой ее пьесы – «Не убий, не укради». Драмы В. Мишаниной отличаются современностью тематики, особенной злободневностью проблем, остротой социального конфликта.
В Мордовском национальном драматическом театре поставлено по ее пьесам пять спектаклей.

В 2005 году за драматургические произведения она стала лауреатом Почетной литературной премии общества М. Кастрена (Финляндия).

Валентина Мишанина – заслуженный писатель Республики Мордовия. Живет в г. Саранске.



Назад в раздел




Календарь праздников
24
апреля
2024


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]