На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Соглашение между Финно-угорским культурным центром Российской Федерации и Коми республиканской академией государственной службы и управления о сотрудничестве



Филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры  «Государственный Российский Дом народного творчества» - «Финно-угорский  культурный центр Российской Федерации» и государственное образовательное учреждение высшего образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления», именуемые в дальнейшем Сторонами,
выражая уверенность в том, что сотрудничество в сфере сохранения, развития и популяризации культурно-языкового наследия народов уральской языковой семьи будет способствовать взаимообогащению их культур, а также углублению и дальнейшему развитию связей между финно-угорскими и самодийскими народами,
полагая, что связи в области культуры и образования являются важным фактором воспитания в современном обществе  духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гуманности, толерантности, углубленного взаимопонимания между народами,
признавая право всех народов на сохранение и развитие своего культурного и  языкового  достояния,
подчеркивая исторические родственные связи между народами уральской языковой семьи  и постоянную потребность к открытому общению,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Поддерживать сложившиеся в области культуры и образования дружественные отношения, которые основаны на принципах взаимопонимания и взаимного сотрудничества.

Статья 2

Проводить совместные акции, способствующие развитию многостороннего межрегионального и международного сотрудничества в области культуры и образования.

Статья 3

Создавать благоприятные условия для обмена информацией, информационно-методической литературой, художественными материалами. Совместно осуществлять пополнение информационного банка данных по культуре, искусству, языкам и литературе финно-угорских и самодийских народов.

Статья 4

Содействовать популяризации этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов, в том числе с помощью современных информационных технологий (интернет ресурсы, интернет телевидение и т.п.).

Статья 5

Оказывать взаимную поддержку инициатив и содействие в осуществлении деятельности, направленной на сохранение, возрождение и развитие нематериального культурного наследия финно-угорских и самодийских народов.

Статья 6

Содействовать организации и проведению совместных разноплановых мероприятий и проектов (круглые столы, конференции, семинары, творческие лаборатории и другие мероприятия) в сфере реализации культурных потребностей и интересов финно-угорских и самодийских народов.

Статья 7

Содействовать активному привлечению  молодёжи  в общественную и профессиональную культурно-образовательную деятельность в рамках финно-угорского содружества.

Статья 8

Обеспечивать необходимые условия для реализации Соглашения, разрабатывать и согласовывать программы, рабочие планы, в которых определять финансовые и организационные условия сотрудничества.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение пяти лет.

Подписано 27 февраля  2014 года в городе Сыктывкаре в двух экземплярах на русском языке, по одному у каждой из Сторон.

За филиал ФГБУК  ГРДНТ «Финно-угорский культурный  центр Российской Федерации»
За ГОУ ВО «Коми республиканская  академия государственной службы и управления»
Руководитель    _________Т.Т. Барахова      
Ректор ____________Н.А. Нестерова



Назад в раздел





Календарь праздников
25
апреля
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]