На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Флаг



Флаг Швеции представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета со скандинавским крестом желтого цвета и соотношением сторон 5:8.

Точная дата появления шведского флага неизвестна, однако наиболее ранние изображения жёлтого креста на синем фоне датируются XVI  веком. Пропорциональность, возможно, взята с датского флага, а голубой и жёлтый цвета, вероятно,  пришли из герба. 

В соответствии с королевским указом от 1569 года, жёлтый крест должен был всегда изображаться на шведских боевых штандартах и знамёнах, поскольку герб Швеции представлял собой синий щит, разделённый на четыре части золотым крестом. Только к 20-м годам XVII века относятся надёжные свидетельства того, что синий треугольный флаг с жёлтым крестом был на шведских кораблях. Сейчас треугольный вымпел используется только на судах королевской семьи и на военных судах. На вымпеле королевской семьи, кроме того, в центре креста изображён Малый или Большой герб Швеции.

С 1916 года день 6 июня отмечается как День Шведского Флага. В 1983 году этот день был также объявлен Национальным Днём Швеции. Этот день был выбран по двум причинам: 6 июня 1523 года Густав Ваза был избран королём Швеции, и это положило начало Швеции как независимого государства, а в тот же день в 1809 году Швеция приняла новую конституцию, которая устанавливала права граждан и наделяла их значительной свободой.

Цвета и дизайн настоящего варианта флага были утверждены в 1982 году.

Флаг обычно поднимают в 8.00 в период с 1 марта по 31 октября, а в остальное время - в 9.00. Опускают флаг с заходом солнца. Если на флаг падает искусственное освещение, то флаг не опускают с заходом солнца.

Существует около 15 официальных праздников, в дни которых повсюду развешивают флаги. Сюда входят торжественные события в жизни королевской семьи,  Майский Праздник, День Выборов, День ООН (24 октября) и Нобелевский День (10 декабря).

Флаги могут развешиваться и в честь местных праздников или в честь торжеств в какой-то семье.

Источники:

1. http://geraldika.ru/symbols/2558
2. www.paneuro.ru/main/sweden/simbol/?PHPSESSID=da51f3ac3aa8fb5b925d00e4ea4b7650



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]