$APPLICATION->ShowPanel();

Общие сведения



Столица - Осло (население 183 тысячи человек).

Площадь - 385 155 кв. км.

Общая численность населения - 4 640 219 человек (на 1 января 2006 года)

Национальный состав:  норвежцы – 95 %,  саамы, квены, шведы, русские, цыгане, евреи

Государственный язык - норвежский

Государственное устройство - конституционная монархия с королём во главе государства. Король Норвегии назначает правительство и премьер-министра. Состоящий из 2-х палат Стортинг, депутаты которого избираются всеобщим голосованием, представляет законодательную власть Норвегии.

Глава государства – Король (Харальд V). Глава правительства - Премьер-министр Йенс Столтенберг.

Религия. Население исповедует в основном христианство. 93% христиан - евангелисты.

Денежная единица - норвежская крона (NOK)

Общая характеристика

Королевство Норвегии (Norge, Norway) расположено в западной и северной частях Скандинавского полуострова, включает архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане и остров Ян Майен, а также остров Петра Первого, остров Буве и Землю Королевы Мод в Южном полушарии.

Общая площадь Норвегии - 385 155 квадратных километров. Поэтому показателю страна занимает шестое место в Западной Европе. Впрочем, Норвегия редко населена. На первое января 2006 года общая численность проживающих, по официальным данным, была 4 640 219 человек. Это позволяет занимать лишь двадцать восьмое место среди европейских стран. Плотность населения составляет 12,1 человек на квадратный километр. Протяжённость береговой линии Королевства Норвегии, включая фьорды и заливы, свыше 20 тысяч километров.

На востоке соседями Королевства являются Финляндия, Швеция и Российская Федерация. С остальных сторон Норвегия омывается Норвежским, Баренцевым, Северным морями и проливом Скагеррак.

Прибрежные области Норвегии имеют умеренный климат благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению. Во внутренних областях климат более жаркий летом и холодный зимой. В северной части Норвегии за Северным Полярным Кругом в разгар лета - полярный день, а зимой - полярная ночь. Температура января от +2 С до -12 С, июля - от +6 С до +15 С. Осадков выпадает от 300 мм (на востоке) до 3000 мм (на западных склонах гор) в год.

К сожалению, только малая часть территории страны пригодно для сельскохозяйственных нужд. При этом Норвегия богата ценными природными ресурсами, такими как природный газ, нефть, различные руды, а также лес, рыбные ресурсы и гидроэлектроэнергия. Все эти богатства помогли стране стать одной из самых богатых держав мира в расчёте на душу населения. Частично это объясняется близостью страны к важнейшим западноевропейским рынкам и свободным доступом к электроэнергии, процессу индустриализации, политической стабильности и высоким стандартам образования.

Двадцатый век ознаменовался ростом благосостояния граждан, которому помогло развитие гидроэлектроэнергии (начиная с 1905-го года) и добыча нефти и газа (начиная с 1970-го года). У страны также развиты богатые давние морские традиции, и она является четвёртой в мире судоходной державой.

Географическое расположение Норвегии и особенности заселения страны помогали развитию большого числа местных и региональных диалектов, которые по-прежнему сохранились и играют важную роль в жизни страны. Существует два официальных письменных варианта норвежского языка, bokmal и nynorsk. Bokmal основывается на датско-норвежском языке, и развился на базе письменного датского, приспособленного к диалектам Восточной Норвегии. Nynorsk был создан лингвистом Иваром Осеном в 1850-х годах на основе диалектов Западной Норвегии

Bokmal и nynorsk получили одинаковый официальный статус, однако bokmal чаще используется в Осло и других крупных городах. Nynorsk использует около 10-15% населения, в основном на западном побережье, а также в правительственных документах, в литературе, театре, на телевидении и при богослужениях.

Около двадцати тысяч граждан страны считают свим родным языком саамский. В некоторых северных провинциях (Нессеби, Карашок, Порсангер, Каутокейно, Нессеби и Тана и Кофиорд) он провозглашен государственным языком наравне с норвежским.

Норвежские праздники

Новый год — 1 января Первое мая — 1 мая.
День Конституции — 17 мая.
Духов день — 31 мая.
Рождество — 25 и 26 декабря.

Источники:

1. http://norsk.h14.ru/about.html

2. http://notodden.ru/norway.htm

3. http://ru.wikipedia.org/wiki



Назад в раздел


© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru