На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица - Осло (население 183 тысячи человек).

Площадь - 385 155 кв. км.

Общая численность населения - 4 640 219 человек (на 1 января 2006 года)

Национальный состав:  норвежцы – 95 %,  саамы, квены, шведы, русские, цыгане, евреи

Государственный язык - норвежский

Государственное устройство - конституционная монархия с королём во главе государства. Король Норвегии назначает правительство и премьер-министра. Состоящий из 2-х палат Стортинг, депутаты которого избираются всеобщим голосованием, представляет законодательную власть Норвегии.

Глава государства – Король (Харальд V). Глава правительства - Премьер-министр Йенс Столтенберг.

Религия. Население исповедует в основном христианство. 93% христиан - евангелисты.

Денежная единица - норвежская крона (NOK)

Общая характеристика

Королевство Норвегии (Norge, Norway) расположено в западной и северной частях Скандинавского полуострова, включает архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане и остров Ян Майен, а также остров Петра Первого, остров Буве и Землю Королевы Мод в Южном полушарии.

Общая площадь Норвегии - 385 155 квадратных километров. Поэтому показателю страна занимает шестое место в Западной Европе. Впрочем, Норвегия редко населена. На первое января 2006 года общая численность проживающих, по официальным данным, была 4 640 219 человек. Это позволяет занимать лишь двадцать восьмое место среди европейских стран. Плотность населения составляет 12,1 человек на квадратный километр. Протяжённость береговой линии Королевства Норвегии, включая фьорды и заливы, свыше 20 тысяч километров.

На востоке соседями Королевства являются Финляндия, Швеция и Российская Федерация. С остальных сторон Норвегия омывается Норвежским, Баренцевым, Северным морями и проливом Скагеррак.

Прибрежные области Норвегии имеют умеренный климат благодаря Гольфстриму и Северо-Атлантическому течению. Во внутренних областях климат более жаркий летом и холодный зимой. В северной части Норвегии за Северным Полярным Кругом в разгар лета - полярный день, а зимой - полярная ночь. Температура января от +2 С до -12 С, июля - от +6 С до +15 С. Осадков выпадает от 300 мм (на востоке) до 3000 мм (на западных склонах гор) в год.

К сожалению, только малая часть территории страны пригодно для сельскохозяйственных нужд. При этом Норвегия богата ценными природными ресурсами, такими как природный газ, нефть, различные руды, а также лес, рыбные ресурсы и гидроэлектроэнергия. Все эти богатства помогли стране стать одной из самых богатых держав мира в расчёте на душу населения. Частично это объясняется близостью страны к важнейшим западноевропейским рынкам и свободным доступом к электроэнергии, процессу индустриализации, политической стабильности и высоким стандартам образования.

Двадцатый век ознаменовался ростом благосостояния граждан, которому помогло развитие гидроэлектроэнергии (начиная с 1905-го года) и добыча нефти и газа (начиная с 1970-го года). У страны также развиты богатые давние морские традиции, и она является четвёртой в мире судоходной державой.

Географическое расположение Норвегии и особенности заселения страны помогали развитию большого числа местных и региональных диалектов, которые по-прежнему сохранились и играют важную роль в жизни страны. Существует два официальных письменных варианта норвежского языка, bokmal и nynorsk. Bokmal основывается на датско-норвежском языке, и развился на базе письменного датского, приспособленного к диалектам Восточной Норвегии. Nynorsk был создан лингвистом Иваром Осеном в 1850-х годах на основе диалектов Западной Норвегии

Bokmal и nynorsk получили одинаковый официальный статус, однако bokmal чаще используется в Осло и других крупных городах. Nynorsk использует около 10-15% населения, в основном на западном побережье, а также в правительственных документах, в литературе, театре, на телевидении и при богослужениях.

Около двадцати тысяч граждан страны считают свим родным языком саамский. В некоторых северных провинциях (Нессеби, Карашок, Порсангер, Каутокейно, Нессеби и Тана и Кофиорд) он провозглашен государственным языком наравне с норвежским.

Норвежские праздники

Новый год — 1 января Первое мая — 1 мая.
День Конституции — 17 мая.
Духов день — 31 мая.
Рождество — 25 и 26 декабря.

Источники:

1. http://norsk.h14.ru/about.html

2. http://notodden.ru/norway.htm

3. http://ru.wikipedia.org/wiki



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]