На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На заметку туристу



Двенадцать причин, чтобы посетить Венгрию

1. Живописное расположение

Рождение Будапешта датируется 1873 годом.  Тогда расположенные на холмистом правом берегу Дуная города Буда и Обуда объединились с раскинувшимся на пологом левом берегу Пештом. Примерно за тридцать лет до этого был построен первый из имеющихся сегодня 9 мостов через Дунай, Цепной мост, который стал символом города. Будайская панорама - Крепостной район с собором Матяша и гора Геллерт с Цитаделью - стала частью Всемирного Культурного Наследия.

2. Пещеры, заповедные территории

Будайская сторона города с популярными местами отдыха является также и зелёной зоной столицы. В состав Будайского заповедного региона входят горы Яношхедь, Сеченихедь, Харшхедь, Реметехедь и Хармашхатар-хедь.

В недрах гор пролегают взаимосвязанные лабиринты пещерных систем. Здесь можно увидеть третью в стране по своей протяжённости (7 200 м) сталактитовую пещеру Палвёльди, знаменитую пещеру горы Семлехедь, пизолитовые скальные формирования которой напоминают виноградные гроздья.

3. Город водолечебниц

Будапешт единственный в мире крупный город-столица, в котором насчитывается более 80-ти термальных источников и скважин. Из них ежедневно на поверхность поступает 70 миллионов литров воды. Количество столичных купален, которые снабжаются водами из естественных лечебных источников или искусственных термальных скважин, достигает пятидесяти. Среди них есть сохранившиеся в первозданном состоянии турецкие бани, пляжи с открытыми бассейнами, элегантные жемчужные бассейны. Вместе с тем, на базе этих лечебных вод были построены отвечающие самым высоким запросам бальнеологические отели и клиники.

Некоторые из лечебных вод употребляются для питьевого курса при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и нарушения обмена веществ.

4. Культура эпохи Древнего Рима

Источники лечебных вод были обнаружены ещё римлянами, поэтому и назвали они свой город, построенный на месте сегодняшней Обуды, Аквинкумом (аква – «вода»). В Будапеште сегодня можно увидеть остатки римских городов, военных лагерей, купален и водопровода. В музее Аквинкум предоставляется возможность ознакомиться с руинами гражданского города и историческими памятниками.

5. Исторические памятники эпохи турецкого владычества

В 1686 году Будайская крепость освободилась от 150-летнего турецкого ига.  Последнего турецкого пашу, погибшего во время штурма, победители похоронили на территории крепости. Надпись на его надгробии гласит: «Он был отважным врагом, мир праху его». В  Буде находится могила святого турецкого дервиша Гюль Бабы с построенным здесь же турбэ, которая и сегодня является местом паломничества мусульман.

И среди будапештцев, и среди туристов весьма большой популярностью пользуются построенные турками бани-купальни Кирай, Рац и Рудаш.

6. Архитектура Золотого века «Belle Époque»

Город приобрёл своё сегодняшнее лицо в 1890 годы, когда в честь тысячелетия обретения венграми новой родины был построен среди прочих достопримечательностей городской парк Варошлигет и ведущий к нему из центра города проспект - со зданием Оперного театра и пролегающей под ним первой на континенте подземной железной дорогой. В колоннаде полуциркульной формы монумента тысячелетию Венгрии «Миллениум» (на площади Героев) стоят скульптуры, увековечивающие память выдающихся правителей и предводителей венгерского народа. Построенный на основе единой архитектурной концепции проспект Андрашши и его историко-архитектурное окружение являются частью Всемирного Культурного Наследия.

В эти же годы на берегу Дуная было воздвигнуто самое большое в Европе здание парламента и многочисленные общественные здания в стиле сецессион, дополненном своеобразными венгерскими декоративными мотивами. Наиболее ярко эту эпоху представляют построенные по проектам Эдэна Лехнера Музей декоративно-прикладного искусства, здание Сбербанка Венгерской Почты и Венгерского государственного института геологии.

7. Самая большая синагога Европы

В Венгрии, главным образом в Будапеште, проживает наиболее многочисленная еврейская община Центральной Европы. Её традиции, национальная архитектура и искусство внесли ценный вклад в культуру Венгрии. Из 22 будапештских синагог особо выделяется не имеющая себе равных в Европе Синагога на улице Дохань, в которой благодаря её прекрасной акустике часто проводятся концерты.

8. Архитектурный памятник - Зоосад

В 1866 году в числе первых зоопарков мира был открыт Столичный зоологический и ботанический сад. В архитектуре его построений сочетаются черты венгерского сецессиона и романтизма с восточными мотивами. Одним из самых красочных зданий является слоновник «Элефантхаз», реконструкция которого была удостоена премии «Европа Ностра». В тропической оранжерее «Палмахаз» посетителей развлекают обезьянки-игрунки, среди ветвей летают тропические птицы и бабочки.

Там же, в Варошлигете, по соседству с Зоосадом находится парк аттракционов «Видампарк», карусель которого тоже получила приз «Европа Ностра».

9. Всегда что-то происходит

Проблема только в выборе: 200 музеев и выставочных галерей, 40 театров, Национальная опера и 7 концертных залов предлагают свою разнообразную программу в любую пору года. В марте - это «Весенний фестиваль», предназначенный в первую очередь для любителей музыки, кроме того, многочисленные оперные и балетные спектакли, фольклорные выступления и выставки. В июне проводятся многочисленные мероприятия: «Праздник музыки», «Праздник моста»,  «Дунайского водного карнавала». В июле - фестиваль «Остров», предназначенный для молодёжи. В июле и августе  - «Фестиваль оперы и балета», в августе – «Еврейский летний фестиваль». Сентябрь - месяц «Будапештского международного фестиваля вина и шампанского», октябрь –время «Осеннего фестиваля» для любителей современных видов искусств. А в последний месяц года можно вволю насладиться суетой Рождественской ярмарки.

Из проводимых регулярно спортивных состязаний особого внимания достоин августовский этап Чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1».

10. Рестораны, кафе, пабы, джаз клубы

Все эти заведения ждут желающих утолить свою жажду и голод. Есть рестораны, в которых угощают домашней венгерской кухней в сопровождении цыганской музыки, в иных местах можно поужинать под аккомпанемент салонной музыки, интимных мелодий, исполняемых на фортепьяно или флейте.  А есть и такие рестораны, где поют сами официанты. В Будапеште наряду с венгерской представлены практически все национальные кухни мира.  

Весьма популярны и почти всегда переполнены пабы и джаз-клубы, особенно в те дни, когда к пиву предлагается живая музыка.

11. Транспорт

Городской общественный транспорт тоже имеет свои особенности: для путешествия по Будапешту можно воспользоваться 10 различными видами транспорта: метро, автобусами, трамваями, троллейбусами  и железной дорогой. Центр города вот уже сто лет связан с городским парком Варошлигет первой на континенте подземной железной дорогой. А железнодорожников в возрасте от 7 до 14 лет можно встретить на поездах Детской железной дороги в Будайских горах. Фуникулёр поднимается в Будайскую крепость, а канатная дорога и зубчатая железная дорога ведут в Будайские горы.

12. Туристическая карточка «Будапешт»

По этой дисконтной карточке предоставляются льготы уже на микроавтобус аэропорта, а на всех видах городского транспорта ею можно пользоваться вместо проездных билетов. Карточка даёт право на бесплатное или льготное посещение музеев, зоопарка, парка аттракционов «Видампарк» и лабиринта Будайских пещер. С этой карточкой дешевле обзорные экскурсии по городу и многие культурные программы, кроме того, многие рестораны, кафе и магазины также дают скидки обладателю карточки.

Дисконтная карточка «Будапешт» сроком действия на 48 или 72 часа может быть приобретена в агентствах «Туринформ», кассах продажи проездных билетов на городской транспорт, а также в большинстве туристических фирм, гостиниц и музеев.

Как добраться?

Самолётом: Рейсы венгерской авиакомпании МАЛЕВ соединяют венгерскую столицу с 56 городами 33 стран мира. Большинство международных авиакомпаний также имеют прямые рейсы в Будапешт. Из аэропорта в город можно проехать на городском транспорте, на такси или микроавтобусе аэропорта.

Поездом: международные поезда прибывают на три железнодорожных вокзала столицы, возле каждого из которых есть станция метро.

Автобусом: венгерская компания Воланбус отправляет регулярные рейсы из столицы Венгрии в 14 страны мира.

Водным путём: с апреля по октябрь между Будапештом и Веной через Братиславу ходят рейсовые суда на подводных крыльях.

На автомобиле: все автодороги страны, обозначенные однозначным числом, ведут в Будапешт. На определённых участках автострад М1, М3 и М5 необходимо платить. Допустимая скорость на автострадах - 130 км/час, на шоссе - 110 км/час, прочих дорогах 90 км/час, в населённых пунктах 50 км/час.

Источник:
www.collegeinter.com



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]