На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица -  Рига. Крупнейшие города – Даугавпилс, Лиепая, Елгава, Юрмала, Вентспилс.

Площадь – 64 600 кв. км

Общая численность населения - 2,375 млн. чел. (перепись марта 2000 г.)

Национальный состав: латыши (57,6%), русские (29,6%), белорусы (4,1%), украинцы (2,7%), поляки (2,5%), литовцы (1,4%), евреи (0,4% )

Государственный язык - латышский

Государственное устройство - парламентская республика

Глава государства - Президент Латвийской Республики

Религия. Основные христианские конфессии в Латвии: лютеранская, римско-католическая, православная, старообрядческая и баптистская. Из других мировых религий представлены мусульманство и иудаизм

Денежная единица - лат. Введён в обращение с 5 марта 1993 года

Общая характеристика

Латвийская Республика - государство в Восточной Европе. Расположена в восточной Прибалтике. Граничит на севере с Эстонией, на юге – с Литвой, на востоке – с Россией и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем.

Территория делится на четыре культурно-исторических региона: Курземе (Курляндия) на западе, Земгале на юге, Видземе в центре и на северо-востоке и Латгале (Латгалия) – на юго-востоке.

Рельеф слабохолмистый, с высотами 100–200 метров над уровнем моря. На территории Латвии более 700 рек и речек. Все они относятся к бассейну Балтийского моря. Главная река – Даугава (в России – Западная Двина), на протяжении 357 км течёт по территории Латвии. Её длина от истока в России (Тверская область) до устья в Рижском заливе составляет 1 020 км. Другие важные реки – Гауя, Лиелупе и Вента.

Сельскохозяйственные земельные угодья перемежаются заболоченными местностями, озёрами (особенно в Латгале) и смешанными (у морского побережья – сосновыми) лесами.

Высшая точка рельефа г. Гайзинькалнс (в Видземе) имеет высоту 312 м над уровнем моря. Близость страны к Балтийскому морю смягчает климат (средняя температура января - – 5° C, июля- + 17° C. Самые плодородные почвы находятся в Земгале, самые бедные – вдоль морского побережья. Около 70% сельскохозяйственных земель переувлажнено.

Латвия специализируется на транзитных перевозках и услугах (более 70% ВВП), чему благоприятствует географическое положение, наличие незамерзающих портов (Рига, Вентспилс и Лиепая), густая сеть железных (2,4 тыс.км) и автомобильных асфальтированных (7,5 тыс.км) дорог.

В промышленности развиваются традиционные отрасли: лёгкая, пищевая, лесная, электротехническая, химическая, металлургическая, строительная, рыбная.

Доля сельского хозяйства, включая лесоводство и охоту, составила менее 4% ВВП в 2002 году. Основные отрасли сельского хозяйства: растениеводство (пшеница, рожь, гречиха, сахарная свёкла) и  мясо-молочное животноводство.

Основные статьи экспорта - лес и пиломатериалы (33%), металлы (13%), текстиль (12,8%), продукты химической промышленности (7,6%) и продукты питания (7,2%). В импортена первом месте - топливно-энергетические ресурсы (40%), машины и оборудование (21%), химические товары (11%), металлы и транспортные средства (8%) .

Источники:
1. www.krugosvet.ru/
2. www.ln.mid.ru/ns-reuro.nsf/
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]