На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Центр -  Пенза

Площадь – 44,3 тыс. кв. км

Общая численность населения 1 452 941  (на 2002 год).  Сельское население составляет 33,9%.

Национальный состав: русские – 85, 2%, татары – 5,7%, мордва – 5,6%, чуваши – 0, 5% и другие.  

Государственный язык – русский

Глава области - Губернатор Пензенской области

 Общая характеристика

Пензенская область расположена на юго-востоке европейской части России. Граничит на юге — с Саратовской областью, на западе — с Тамбовской областью, на севере — с Рязанской областью, с Республикой Мордовия, на северо-востоке и востоке — с Ульяновской областью.

Большую часть территории Пензенской области занимает Приволжская возвышенность (высота до 331 м). Главные реки: Сура, Мокша, Хопер.

Климат в области умеренно континентальный. Средняя температура января —12 градусов, средняя температура июля +19 градусов. Количество осадков — около 600 мм в год. На территории Пензенской области распространены широколиственные и сосновые леса, переходящие в дерновинно-злаковые луговые степи (большей частью распаханные) на чернозёмах.

Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Лугово-лесные ландшафты севера и северо-востока сменяются на юге лугово-степными и степными. Смешанные и широколиственные леса занимают 20% территории. Значение лесов не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное. Степи в основном распаханы. Сохранились лишь небольшие участки целинных степей (Попереченская, Кунчеровская, Островцовская заповедные степи).

Животный мир весьма разнообразен. В пределах области насчитывается около 60 видов млекопитающих, 30 видов рыб, более 200 видов птиц. В области много заказников и охотничьих хозяйств. Территория области относится к регионам с наиболее благоприятным сочетанием природных условий для здоровья людей (равнинный рельеф, умеренно жаркое лето, умеренно холодная зима, низкая заболоченность, сравнительно высокая лесистость и др.).

Пензенская область, кроме плодородных почв и местных строительных материалов, не располагает никакими обнаруженными запасами природных ресурсов. Отличительная черта области — её перенасыщенность не самыми крупными и не самыми технически передовыми предприятиями ВПК, оказавшимися в наиболее тяжелой экономической ситуации. В Пензенской области ощущается дефицит электроэнергии.

Близость крупных промышленных центров, удобное транспортно-географическое положение позволяют использовать привозное сырьё и топливо, обеспечивают связи по кооперированию, сбыту готовой продукции.

Основные отрасли промышленности: машиностроение (производство химического, текстильного, компрессорного оборудования, дизелей, сельскохозяйственных машин, приборов, ЭВМ, велосипедов), лёгкая (текстильная, кожевенно-обувная), пищевая (сахарная, мукомольно-крупяная) промышленность; деревообрабатывающая, бумажная промышленность, производство стройматериалов.

Пензенская область является монополистом в России по производству автоцистерн для транспортирования сжиженных газов, машин для отжима белья, труб нефтепроводных электросварных эмалированных, машин прядильных для хлопка.

Источники:
1. http://inpenza.ru/
2. www.penza.ru/
3. www.raexpert.ru/database/regions/penza/
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/



Назад в раздел




Календарь праздников
24
апреля
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]