На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Центр – Ульяновск

Площадь -  37, 2 тыс. кв. км

Общая численность населения: 1382, 3 тыс. человек (на 2003 год)

Национальный состав: русские (72,8%), татары (11,4%), чуваши (8,3%), мордва (4,4%), украинцы (1,3%)  и другие (на 1989 год)

Государственный язык - русский

Глава области - Губернатор Ульяновской области
Государственную власть осуществляет Законодательное собрание области, администрация области, иные органы государственной власти, образуемые в соответствии с Уставом области.

                                                Общая характеристика

Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной части европейской России. На западе она граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере - с Чувашией и Татарстаном, на востоке - с Самарской и на юге - с Саратовской областями. Расстояние от Ульяновска до Москвы – 875 километров. Протяжённость Ульяновской области составляет 250 км с севера на юг и 280 км с запада на восток. Протяжённость Волги на территории области составляет более 200 км.

Территория области в целом характеризуется равнинным рельефом. Долина Волги разделяет территорию области на две части: западную - правобережную возвышенную (Предволжье) и восточную – левобережную низменную (Заволжье). Территория Правобережья занята Приволжской возвышенностью, имеющей ступенчатое, ярусное строение рельефа. Низменное Левобережье – долина р. Волга, на территории которой располагаются четыре аллювиальные (наносные) террасы.

Главные реки области: Волга, Свияга, Сура, Черемшан.  В пределах области Волга превращена в Куйбышевское водохранилище, благодаря строительству плотины Волжской ГЭС. Все реки Ульяновской области принадлежат к замкнутому бассейну Каспийского моря.

Климат - умеренно континентальный. Средняя температура января –  –14° С -  –12,5° С. Средняя температура июля –  +18° С - +20° С, среднегодовое количество осадков - 350-450 мм. Продолжительность вегетационного периода колеблется от 173 до 185 дней.

 Почвы – в основном чернозёмы (25,6%) и серые лесные (44,5%). Леса занимают 28% территории области  (в основном – сосновые и сосново-широколиственные), встречаются небольшие участки луговых и ковыльно-типчаковых степей, пойменных лугов, водораздельных болот.

Национальный состав: русские (72,8%), татары (11,4%), чуваши(8,3%), мордва (4,4%), украинцы (1,3%) и др.(1989).

Область богата минеральными и сырьевыми ресурсами. Основные природные ресурсы – нефть, стекольное, цементное, кремнистое и карбонатное сырьё, а также сырьё для грубой керамики, минеральная вода

Открыто 48 месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами 42,8 млн.тонн. 29 месторождений находятся в разработке, 9 подготавливаются для промышленного освоения. Общий фонд нефтяных скважин составляет 244 единицы, в том числе находящихся в эксплуатации – 186.

Выявлено и разведано 493 месторождения с общими торфяными ресурсами 33,2 млн. тонн.

Область обладает значительными запасами минерального сырья для производства строительных материалов. Ташлинское и Лукьяновское месторождения кварцевых песков являются крупнейшими в России сырьевыми базами как стекольного, так и формовочного сырья.

Запасы карбонатных пород (мела), глин и гидравлических добавок (опоки, диатомиты) для производства цемента в области практически не ограничены. По запасам кремнистого сырья (диатомитов) Ульяновская область занимает одно из ведущих мест в России.

Запасы минеральных вод (в первую очередь в с. Ундоры) позволяют производить 12450 куб. м.  в сутки. В районе с. Ундоры Ульяновского района расположен крупный санаторно-курортный комплекс общероссийского значения. Санаторно-курортными зонами  местного значения являются Белое озеро (Николаевский район) и Белый Яр (Чердаклинский район)

В РФ область является одним из центров автомобилестроения (производится свыше 30% рос. автобусов и около 10% грузовых автомобилей) и авиационной промышленности.

Ульяновская область занимает в России первое место по производству гражданских самолётов, пятое место по производству автомобилей, первое место по производству ковров и ковровых изделий, пятое место  по производству шерстяных тканей, девятое место по производству цемента.

Традиционно Ульяновская область специализируется на многоотраслевом сельском хозяйстве. В животноводстве развито мясо-молочное направление. В растениеводстве преобладают посевы зерновых (пшеница, рожь, просо, гречиха). Среди технических культур – подсолнечник и сахарная свёкла.

Через систему каналов Ульяновск имеет выход к пяти морям. Протяжённость судоходных речных путей  - свыше 394 км. Главные речные порты: Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград, Сенгилей.

Источники:
1. http://www.raexpert.ru/
2. http://www.ulyanovsk-adm.ru/
3. http://ulianovsk.ru/wiki



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]