На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Центр -  Красноярск

Площадь - 2339,7 тыс. кв. км

Общая численность населения - 2942,0 тыс. человек (на 2004 год), в том числе городского населения – 2233,8 тыс. человек, сельского - 708 тыс. человек.

Национальный состав: русские – 88, 95%, украинцы – 2, 31%, мордва – 0, 25%, ненцы – 0, 21%, марийцы – 0, 17%, эстонцы – 0, 14%, удмурты – 0, 11%, нганасаны – 0, 05% и другие (по данным 2002 года)

Государственный язык – русский

Глава области - Губернатор Красноярского края

                                              Общая характеристика

Красноярский край расположен в основном в пределах Восточной Сибири, в бассейне реки Енисей. Вдоль левого берега Енисея располагается низменная долина, а вдоль правого - Среднесибирское плоскогорье, высота которого достигает 500-700 метров выше уровня моря. На севере край омывается Карским морем и морем Лаптевых.

Протяжённость территории от севера до горных районов Южной Сибири почти 3000 км. На востоке край граничит с республикой Саха (Якутия) и Иркутской областью, на юге – с Республикой Тува и с Республикой Хакасией,  на западе – с Республикой Алтай, Кемеровской и Томской областями, а также с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким   автономными округами.

Климат Красноярского края резко континентальный, характерны сильные колебания температур воздуха в течение года. В связи с большой протяжённостью края в меридиональном направлении климат очень неоднороден. Для центральных и южных районов края, где проживает основная масса населения, характерен континентальный климат с продолжительной зимой и коротким жарким летом.

На территории края выделяют 3 климатических пояса: арктический, субарктический и умеренный.

Средняя температура января -36° С на севере и -18° С на юге, в июле соответственно +10° С и +20° С. В среднем в год выпадает 316 мм осадков, основная часть - летом, в предгорьях Саян 600-1000 мм. Снежный покров устанавливается в начале ноября и сходит к концу марта. В горах Восточного и Западного Саян  снег в некоторые годы сохраняется круглый год. Здесь снег лежит на высоте 2400 – 2600 м, в горах Путорана - а высоте 1000-1300 м.

Растительность края богата и разнообразна и отличается явной меридиональной и высотной зональностью. 45% территории края покрыто лесами, в состав которых входит северная, центральная тайга, южные лиственные леса. Юг края занимает зона степей и лесостепей.

На территории края произрастает более 450 видов растений, в том числе  промышленно-ценных видов. Более 50% лесов края приходится на лиственницу, около 17% - на ель и пихту, 12% - на сосну и более 9% - на кедр. На 88% леса состоят из хвойных пород, в том числе здесь находится 30% всех кедровых лесов страны. Площадь лесного фонда составляет 168,1 млн га (69% территории края), запас промышленной древесины – 14,4 млрд куб.м (18% общероссийского).

Животный мир края разнообразен и уникален: 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих, среди последних наиболее значительной является популяция северного оленя, насчитывающая 600 тысяч голов. В арктической пустыне живут белый медведь, нерпа, морж, тюлень, в тундре – заяц-беляк, северный олень, песец, лемминг, белая сова, тундровый лебедь, куропатка, лисица, краснозобая казарка; в приенисейской тайге -  бурый медведь, кабарга, соболь, колонок, росомаха, рысь, выдра; в южной тайге встречаются марал, косуля, барсук, крот, перепелятник, филин, седой и белоспинный дятел, зяблик. Славится соболиными угодьями горная тайга Саян.

В  северных районах края насчитывается около 60 видов рыб. Из сиговых промысловое значение имеют муксун, омуль, ряпушка, корюшка, нельма.

Красноярский край относится к благополучным по обеспеченности водными ресурсами регионам России. На территории края расположена естественная транспортная система, состоящая из хорошо развитой речной сети. Это, прежде всего, крупнейшая в России речная система Енисея и его притоков (Ангара, Абакан, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска), а также реки Пясина, Таймыра, Хатанга, впадающие в Карское море и море Лаптевых. На юго-западе - реки Чулым и Кешь-Кеть. С юга на север по территории края протекает одна из крупнейших рек мира - Енисей. Общая длина реки составляет 4 092 км.

Общая численность озёр в крае составляет 323 000, или более 11% от их количества в стране. В южной части края находится комплекс озёр с минеральными водами и лечебными грязями. Одно из самых известных - озеро Тагарское.

С севера Красноярский край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана - Карским и морем Лаптевых. Сплошной ледяной покров держится в морях 9 месяцев в году. Несмотря на это, Северный морской путь используется для проводки караванов судов почти круглый год, благодаря ледокольному флоту.

Красноярский край является одной из наиболее обеспеченных природными ресурсами территорий России. В крае открыто более 6 тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых.

В крае находится 70% запасов угля России, также сосредоточены основные российские запасы платины, медно-никелевых руд, исландского шпата. По добыче золота край занимает одно из первых мест в стране. В крае находится второе по объёму запасов золота в России месторождение - Олимпиадинское.

На территории края находятся крупные месторождения свинца, апатитов и нефелитов,  молибдена, меди, титано-магниевых руд, магнетитов, сурьмы, талька, графита и др.

В Красноярском крае разведано 25 месторождений нефти и газа. Большим преимуществом края является то, что эти природные ископаемые, как правило, залегают рядом и могут разрабатываться одновременно.

В крае производится более 40% промышленной и аграрной продукции Восточно-Сибирского региона. Красноярский край - это мощный топливно-энергетический комплекс, энергоёмкие производства цветной и чёрной металлургии, химическая промышленность, лесопромышленные отрасли, добыча ценного минерального сырья и традиционное пушно-меховое хозяйство.

Здесь создана база крупного машиностроения общероссийского значения. По объёму экспорта край входит в пятерку лидирующих регионов России, ему принадлежит ведущая роль в Сибири и на Дальнем Востоке.

Профилирующей отраслью специализации края является энергетика с наиболее прогрессивным ее звеном - электроэнергетикой. По объёму производства электроэнергии (46,3 млрд кВт/ч) и её производству на душу населения краю принадлежит второе место в России, по запасам гидроэнергетических ресурсов - первое. С электроэнергетикой связаны наибольшие успехи в развитии его экономики.

Красноярская ГЭС - одна из крупнейших на планете.  Красноярский край является второй, после Кузбасса, угольной базой страны.  Наибольший вклад в экономику России дает ведущая отрасль промышленности края - цветная металлургия. В крае производится более 30 тяжёлых, лёгких, легирующих и редкоземельных металлов и элементов. Красноярские предприятия поставляют стране до 27% первичного алюминия, более двух третей меди, 80% никеля, 75% кобальта, почти всю платину и еще полтора десятка элементов платиновой группы (селен, палладий, родий, иридий, рутений, осмий и др.).

 Совокупность отраслей лесопромышленного комплекса - лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - имеет не только общероссийское, но и мировое значение. Из лесного сырья производится более 600 видов продукции.

Химическая промышленность - также ведущая отрасль красноярского края. Здесь производятся самые высококачественные каучуки (более 3%), автопокрышки (около 7%), химические волокна, антибиотики, кровезаменители и многое другое, всего свыше 300 наименований продукции.

Источники:
1. www.krskstate.ru/
2. http://nature.krasn.ru/region.php
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]