На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица - Таллинн

Площадь - 45 215 кв. км

Общая численность населения - 1,5 млн. человек

Национальный состав: эстонцы - 62%, русские - 30%, украинцы - 3%, белорусы - 1,5%, финны - 1%

Государственный язык - эстонский

Государственное устройство - парламентская республика

Глава государства - Президент Эстонской Республики

Религия. Основная религия – лютеранство.Среди других крупных конфессий представлены православная, баптистская, методистская и католическая церкви.

Денежная единица: эстонская крона

Общая характеристика 

Эстония - самая северная страна Прибалтики. Граничит с Литвой на юге и Россией на востоке. С Финляндией Эстонию разделяет Финский залив на севере, а с Швецией - Балтийское море на западе.

В административном отношении Эстония состоит из 15 уездов (maakond), 194 волостных и 33 городских самоуправлений. Крупные города: Таллинн, Тарту, Нарва,  Кохтла-Ярве, Пярну.

Эстония - небольшое государство на берегу Финского и Рижского заливов Балтийского моря. Поверхность страны низменная, с множеством озёр и болот. В юго-восточной части расположена полоса моренных возвышенностей.

Климат Эстонии не отличается от климата других стран Балтийского моря. Из-за близости моря небо часто покрыто облаками, весной и осенью моросит дождь, зимой его заменяет снег. Море смягчает климат: весной и летом с него веет прохладой, средняя температура в июле составляет 17° С. В то же время нередки и случаи, когда температура летом достигает 30° С. Осенью и зимой море постепенно освобождает тепло, которое аккумулировалось в нём в течение лета, и средняя температура составляет -5° С.

Самой высокой точкой Эстонии является холм Суур-Мунамяги, вершина которого находится в 318 метрах над уровнем моря. Одной из самых красивых форм рельефа Эстонии является плитняковый берег Финского залива, высота которого местами достигает 50 метров. У Балтийского моря больше нигде не встретишь такой внушительный плитняковый уступ.

Эстония почти наполовину покрыта лесами. Самые распространённые виды деревьев – сосна, ель и берёза. Леса богаты живностью, подсчитано, что в них обитают примерно 11 700 лосей, 50 000 косуль, 17 000 кабанов, 17 000 бобров, 800 рысей, 600 медведей, 100 волков.

Эстония, а также Финляндия и Швеция, являются самыми «лесными» странами Европы. Лесная и деревообрабатывающая промышленность составляют значительную часть эстонской экономики. Почти треть лесов взята под защиту. В этих охраняемых местностях можно оказаться в таких типах девственного леса, которые в остальной Европе давно исчезли. Такими, например, являются девственные леса Ярвселья в Тартуском уезде и Поруни в уезде Ида-Вирумаа.

На лугах растёт намного больше различных растений, чем в Западной Европе. Летом туристы могут в сельских местностях наслаждаться красотой разноцветных полевых цветов, растущих на придорожных лугах. Самым большим разнообразием видов растений отличаются лесолуга. На одном квадратном метре лесолуга Вахенурме в Пярнуском уезде можно насчитать 74 разных вида. Такое ботаническое изобилие очень редко в Европе. Несколько веков назад лесолуга существовали и в южной Финляндии, в Швеции, а также в других частях Европы. Сегодня они есть только в Эстонии.

Эстония - страна тысячи озёр. Самое большое из них - Чудское озеро, которое является четвёртым по площади пресноводным озером Европы. Большинство эстонских озёр маленькие и в основном находятся в южной части страны. В крупных озёрах, таких как Чудское и Выртсъярв, водятся большие рыбные популяции. В Чудском озере обитают такие редкие виды, как ряпушка и снеток. Выртсъярв‚ в свою очередь‚ знаменито ловлей судака и угря, которые считаются деликатесной рыбой.

В Эстонии более 1 500 островов. Самый большой - Сааремаа, 2 900 квадратных километров. Немного меньше - Хийумаа, за ним следуют Муху и Вормси. Острова и побережье материка интересны тем, что находятся прямо на пути перелёта водяных птиц. Два раза в год - весной и осенью - сотни тысяч птиц останавливаются в этих местностях. Белощекая казарка, лебеди (шипун и кликун), гага и многие другие виды птиц взяты под охрану. Благодаря мягкому морскому климату и разнообразному ландшафту Сааремаа изобилует флорой и фауной. На острове растут редкие прекрасные виды орхидей и обитает множество редких животных, включая тюленей.

Эстония – индустриально- аграрная страна. Важнейшие отрасли промышленности: сланцедобывающая и сланцеперерабатывающая, лёгкая и пищевая промышленность, деревообработка, машиностроение и металлообработка, производство стройматериалов. Добыча и переработка сланцев сосредоточена на севере страны (Кохтла-Ярве).

Сельское хозяйство Эстонии специализируется на мясо-молочном животноводстве.

Эстония имеет достаточно развитую транспортную сеть. Основная нагрузка падает на автомобильные дороги. Главный морской порт – Таллинн. Действует паромное сообщение с Хельсинки

Источники:
1. www.estemb.ru  
2
. Финно-угорский мир: Статистический сборник. – Сыктывкар, 2004.



Назад в раздел


Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]