На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общие сведения



Столица - Хельсинки

Площадь - 337 030 кв. км

Общая численность населения - около 6 млн. человек

Национальный состав:  финны - 93%, шведы - 6%, саамы - 1%

Государственные языки - финский, шведский

Государственное устройство - парламентская  республика

Глава государства - Президент Финляндской Республики

Религия: евангельская лютеранская церковь - 85,4%, православие - 1,1%, прочие конфессии - 1,1%, атеисты - 12,4%

Денежная единица - евро

Общая характеристика

 Финляндия - государство на севере Европы. Граничит с Россией на востоке, со Швецией на северо-западе и с Норвегией на севере. На юге и западе берега омывают воды Балтийского моря и его заливов, Финского и Ботнического.

Около трети площади Финляндии расположено за полярным кругом.

В административном отношении Финляндия разделена на 12 губерний, которые, в свою очередь, подразделяются на уезды. Крупнейшие города - Турку, Тампере и Котка.

Климат в Финляндии умеренный, переходный от морского к континентальному и континентальный на севере. Смягчающее воздействие на климат страны оказывают Балтийское море и близость тёплого течения Гольфстрим в Атлантическом океане.

Имеется около 60 тысяч озёр, которые вместе занимают около 8% площади страны. Свыше 1/3 территории заболочено. Большая часть территории занята лесами.

Минеральным топливом Финляндия не обладает, поэтому энергетическая проблема - одна из острейших в стране. Свыше 1/2 потребности в горючем покрывает импорт. Ввозится главным образом сырая нефть, а также нефтепродукты.

Финляндия - индустриально-аграрная страна. В промышленности и строительстве создаётся около 45% валового национального продукта, в сельском и лесном хозяйстве - около 11%.

Экономика Финляндии в значительной степени ориентирована на внешние рынки. Государство производит и экспортирует пиломатериалы, бумагу, целлюлозу. Финляндия занимает видное место в мире по производству и экспорту машин и оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Основные центры производства: Лахти, Васа, Кархула, Раума, Тампере. Развито также судостроение, имеется 9 верфей, наиболее крупные - в Турку, Хельсинки, Рауме.

В Финляндии производятся крупнейшие в мире дизельные ледоколы, платформы с буровыми установками для добычи нефти, паромы, пассажирские и грузовые суда.

Лесное хозяйство - старейшая отрасль экономики Финляндии. Под лесом занято 57% территории страны, что составляет около 19 млн. га. Около 2/3 лесов находится в частном владении.

Финляндия обладает менее чем 1% мировых запасов леса, но стоит на одном из первых мест среди стран, производящих продукцию лесопереработки. Лесоперерабатывающая промышленность Финляндии включает в себя деревообработку (лесопиление, производство мебели, стандартных домов) и целлюлозно-бумажную промышленность (производство целлюлозы, бумаги, картона). Продукция этих отраслей составляет около половины стоимости экспорта. Крупные лесопильные заводы расположены преимущественно в низовьях сплавных рек.

Быстрыми темпами развивается химическая промышленность
(нефтепереработка, производства пластмасс, удобрений, красок, синтетических волокон, бытовой химии) и другие наукоёмкие производства. Основные центры химической промышленности: Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу.

Финляндия - одна из самых северных стран с развитым сельским хозяйством.  Основное направление сельского хозяйства - животноводство, преимущественно молочное. В сельском хозяйстве используется около 9% территории (пашни и луга), и почти все земли обрабатываются.

Сельское хозяйство высокотехнологично и интенсивно, тесно связано с перерабатывающей промышленностью. Развитая транспортная сеть позволяет быстро доставлять продукцию на перерабатывающие предприятия, в результате потери продукции сводятся к минимуму, а её качество ценится во всём мире. Подавляющая часть крестьянских хозяйств - мелкие хозяйства.

В северных районах развито оленеводство.

Статья: "Финляндия: белая столица Севера"

Источники:

1. www.finland-tourism.com



Назад в раздел




Календарь праздников











Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]