На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

16.03.2021

13 и 14 марта в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб (Республика Коми, Сыктывдинский район) прошла туристская экскурсионная программа «Как на Масленой неделе». Масленицу в этнопарке в селе Ыб отпраздновали свыше 500 человек. Туристы приехали из Сыктывкара, Ухты, Санкт-Петербурга, Томска и Москвы, среди посетителей была гражданка Японии.

Праздник прошел в финно-угорских традициях. Гостей угощали ржаными калачами, приготовленными по старинному коми рецепту в мобильной печке. На всех интерактивных площадках этнопарка предлагались блины, а в коми подворье посетители своими руками пекли символ праздника. За два дня гости Финно-угорского этнопарка съели полторы тысячи блинов, на приготовление которых понадобилось 80 литров теста.

Также посетителям предложили погрузиться в историю охоты финно-угров. На экскурсии «Охотничий путик» гости увидели настоящие силки и ловушки на диких зверей. У чума северных оленеводов действовал тир для стрельбы из лука. Спортивная часть программы включала «Богатырские эстафеты» и саамский футбол. На главной сцене развернулись выступления творческих коллективов Эжвы и Сыктывкара. В конгресс-холле проводились сувенирные мастер-классы.

Центром притяжения посетителей стало выступление удмуртского народного театра «Вуюись» («Радуга»). Гости привезли в коми шуточные театральные миниатюры. Аристы выступали с монологами и сценками из сельской жизни. В коротких постановках удмуртская речь сменялась русской, зритель легко понимал смысл происходившего на сцене.  

В год 10-летия этнопарка мы проводим театральный марафон, приглашая народные театры из финно-угорских регионов и стран. В новогодние праздники мы предоставили сцену артистам из Объячевского народного театра имени Гения Дмитриевича Горчакова, далее в рамках любого крупного события планируется знакомить гостей этнопарка с театральным творчеством наших родственных народов, - рассказала Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Туристская программа завершилась церемонией сжигания чучела Масленицы. Вместе с куклой Масленицы заполыхала фигурка коронавируса COVID-19. Таким образом Финно-угорский этнопарк присоединился к инициативе Удмуртии.

Следующие туристские мероприятия Финно-угорского этнопарка будут посвящены весенним каникулам. Специально для юных туристов в этнопарке пройдет программа «Этноканикулы».

- Мы очень советуем выбирать в качестве места отдыха Финно-угорский этнопарк, особенно сейчас, в период пандемии. Наши туристские проекты имеют рекреационный характер, то есть позволяют восстановиться и получить заряд бодрости на свежем воздухе. Каникулярная программа включает уличные игры, экскурсии в лесной зоне, сувенирные мастер-классы и комплексный обед. Наши юные туристы смогут отдохнуть от интеллектуальной нагрузки и набраться сил, - заявила руководитель Финно-угорского этнопарка.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алисой Козловой, специалистом по связям с общественностью ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк" 


Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]