$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

08.02.2021

В День российской науки филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" презентовал новую коллекцию дисков с документальными этнографическими фильмами о финно-угорских народах. В собрание вошли шесть дисков, на каждый из которых записано несколько фильмов.

"Это уже вторая коллекция наших фильмов. Первая, выпущенная в 2012 году, разошлась по регионам России и успешно демонстрируется в рамках различных просветительских мероприятий, – рассказывает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. – В новый выпуск вошли 16 фильмов об этнокультурном наследии бесермян, вепсов, води, ижор, ингерманландских финнов, карелов, коми, коми-пермяков, ливов, манси, мари, мордвы, сето, удмуртов, ханты и эстонцев Крыма".

Презентованный сегодня в Сети новый фильм "Саамы. Дети Белого оленя" пока не вошёл в эту коллекцию. Но в дальнейшем организаторы планируют её обновление.

В течение года диски будут отправлены в учреждения культуры, образования и общественные организации регионов России. А в ближайшее время их обладателями станут те, кто первыми дадут верные ответы на три саамские загадки, которые в своём презентационном видеосюжете в сообществе во ВКонтакте назвала Татьяна Барахова.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru