$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

02.02.2021

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" выпустил цикл подкастов проекта "Уроки этнографии в Сети". Они размещены в  отдельном разделе "Подкасты"на странице учреждения во "ВКонтакте", а также будут загружены на информационный портал finnougoria.ru.

"Сегодня подкасты – актуальный и востребованный у пользователей формат медиаматериалов. Их создают СМИ, блогеры, общественники. В последнее время учреждениям культуры и искусства регионов России также рекомендовано выпускать аудиоопередачи, – отмечает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". – И мы не могли обойти стороной это направление – переработали материалы проекта "Уроки этнографии в Сети" – и теперь лекции удобно слушать в дороге или дома, не отвлекаясь от дел".

Формат подкастов особенно подойдёт людям с ограниченными возможностями зрения. Об этом сотрудники Центра рассказывали в декабре 2020 года участникам межрегионального онлайн-семинара "Специальная библиотека для слепых в финно-угорском информационном пространстве". В скором времени аудиозаписи будут направлены в специализированные библиотеки регионов России для проведения просветительских мероприятий.

Пока размещены пять подкастов.  Далее одновременно с созданием новых видеоуроков будут монтироваться их аудиоверсии. Кроме того, в планах – сделать подкасты и по другим проектам, в частности как приложение к выставочной галерее "Оленно-транспортные батальоны в снегах Заполярья".

Напомним, онлайн-лекции "Уроки этнографии в Сети" создаются с 2020 года в рамках проекта "Просветительский онлайн-абонемент". Каждый сюжет представляет небольшую интерактивную лекцию с фотоиллюстрациями и видеорядом. Видеоуроки ведут анимированный профессор Уральский и студентка Лиза.

В конце прошлого года "Просветительский онлайн-абонемент" был удостоен диплома лауреата I степени Всероссийского фестиваля-конкурса национально-культурных проектов "Россия: этнический комфорт", проводимого Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru