$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

18.01.2021

Финно-угорский этнопарк вступает в новое десятилетие на высоких показателях посещаемости. С 31 декабря по 10 января этнопарк посетили 2 187 человек, что на 753 больше, чем год назад.

С 31 декабря по 10 января Финно-угорский этнопарк принимал гостей каждый день. Разработанные экскурсионные программы позволили посетителям в легкой игровой форме погрузиться в удивительный мир новогодних и рождественских традиций финно-угорских народов. К примеру, в Венгрии до сих пор жив обычай «умываться» монетами в первые дни наступившего года. Следуя венгерской традиции, гостям этнопарка предлагали «помыть» руки в горшочке с металлическими деньгами.

Вепсы и ижоры «кормили» кашей мороз, надеясь задобрить природу, чтобы земля была плодородной и подарила людям богатый урожай. Гостям Финно-угорского этнопарка удалось прикоснуться к старинному наследию родственных этносов: туристы разбрасывали по сугробам вкусную крупяную кашу, сваренную в чугунке.

Отдельные интерактивные программы были посвящены гаданиям. Возле избушки охотника проходили гадания у костра, в шуточной форме прозвучали предсказания по лучине и форме огня. У чума северных оленеводов с помощью лука и стрел люди узнавали, какие сюрпризы приготовил им 2021 год. А в самом чуме у печки гостей познакомили с финскими гаданиями по расплавленному олову.

Этнопарк готовит новые программы, которые позволят гостям погрузиться в культуру, познакомиться с традициями повседневного быта финно-угорских и самодийских народов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Алисой Козлоавой, специалистом по связям с общественностью ГАУ РК «Финно-угорский этнокультурный парк»

Козлова Алиса


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru