На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.12.2020

26 декабря на виртуальной площадке ансамбля «Кантеле» состоялась долгожданная онлайн-премьера программы «Кантеле. Восход», которая торжественно завершила год 100-летия Республики Карелия. Пролетевшей на одном дыхании полуторачасовой трансляции предшествовали месяцы подготовки, творческих поисков и репетиций команды единомышленников.

«Кантеле. Восход» — это яркий пример успешной творческой коллаборации ансамбля «Кантеле» и приглашённых мастеров (ансамбли «Истоки» и Kanteletar, Игорь Соловьёв и Александр Добрынин, Сергей Стангрит и Татьяна Умнякова). Больше пяти десятков артистов сотворили 19 вокальных, инструментальных и хореографических номеров.

Их звуковое, световое, техническое сопровождение и фото- и видеосъёмку обеспечивали 15 человек, в числе которых режиссёр – Алексей Шалаев, звукорежиссёр Сергей Ильченко, Григорий Архипов с командой операторов и монтажёров.

Каждый номер «Кантеле. Восход» — это путешествие во времени и знакомство с историей появления и развития кантеле. Все грани этого легендарного инструмента представлены в программе: аутентичное кантеле (5-ти и 10-струнное), современное хроматическое кантеле (прима, альт, пикколо, бас) и электро-кантеле. Только представьте, одновременно на сцене звучало 345 струн кантеле!

Мастерицы отдела по созданию реставрации и хранению народного костюма нашего ансамбля виртуозно воплотили в жизнь задумки художниц Ирины Прониной и Ольги Степанян. Специально для программы приобретено 76 пар обуви, изготовлено 77 головных уборов и сшито 63 костюма, на которые ушло 260 метров ткани!

Ещё одна особенность «Кантеле. Восход» - дизайн афиши программы выполнен на основе макета Софии Самохиной, ученицы 11-го класса школы №1 города Сортавала.

Ансамбль «Кантеле» благодарит всех, кто причастен к созданию этой концертной программы! 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой ансамбля "Кантеле"

Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]