На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.12.2020

8 декабря состоялся межрегиональный онлайн-семинар "Специальная библиотека для слепых в финно-угорском информационном пространстве". Участниками семинара стали представители специализированных библиотек из Москвы, Республики Коми, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Мурманской области и других регионов России. 

На открытии семинара участников поприветствовали Галина Безносикова, директор Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, и Елена Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых (г. Москва).

Далее доклад об эффективной практике развития межкультурного диалога финно-угорских народов представила Лилия Чупрына, заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Участников семинара заинтересовало её предложение продемонстрировать этнографические фильмы и видеопрезентации выставок с использованием тифлокомментария. Также Финно-угорский центр России в начале 2021 года планирует создать серию подкастов "Уроки этнографии в Сети". Это аудиолекции на этнографические темы, которые станут методическим материалом для людей с ограниченными возможностями зрения. 

Сотрудники Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля рассказали о сохранении и популяризации краеведческих ресурсов. Опытом работы Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых поделилась заведующая методическим отделом Арина Булычева.

Виктория Морозова, сотрудник Национальной библиотеки Удмуртской Республики выступила с сообщением о форматах краеведческих изданий. 
Нина Николаева, главный библиотекарь Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, представила тактильные рукодельные книги для незрячих и слабовидящих детей о традициях и культура саамов.

В завершение встречи её участники пришли к единому мнению о необходимости объединения совместных усилий специализированных библиотек финно-угорских регионов России и других учреждений для реализации межрегионального проекта для слепых и слабовидящих.

Семинар состоялся в рамках Межрегионального онлайн-семинара "Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья", приуроченного к 50-летию со дня основания Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля. 

Организаторы: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

Информационный центр "Финноугория"

Возврат к списку





Календарь праздников
23
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]