На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

03.09.2020

С 4 по 6 сентября в Сарапуле пройдут праздничные мероприятия, посвященные 240-летию статуса города. Сарапульский музей-заповедник, кроме представления своих традиционных выставочных и экспозиционных проектов, в День города презентует уникальное печатное издание «Сарапул. Особый груз».

Эта книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подготовлена по инициативе Сарапульского музея-заповедника и всестороннем участии специалистов Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.

Печатное издание, тираж которого составляет 1000 экземпляров, отражает историю эвакуации в город Сарапул музейных ценностей из пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда, героический подвиг музейных работников, сохранивших для потомков культурно-историческое наследие страны. Книга состоит из разделов, содержащих результаты авторских исследований, хронику и иллюстрирующие их уникальные документальные и фотоматериалы ведущих российских музеев: «Петергофа», «Павловска», «Царского Села», «Гатчины», Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Исаакиевского собора и Сарапульского музея-заповедника, а также источники, выявленные в государственных федеральных и региональных архивах, значительная часть которых публикуется впервые.

Представленное издание – это первое наиболее полное собрание подлинных письменных документов и материалов, раскрывающих детали и обстоятельства спасения и сохранения в военные годы в Удмуртии, городе Сарапуле ценностей ленинградских пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда.

Книга адресована широкой аудитории читателей, интересующихся отечественной историей. Приобрести издание можно будет в Сарапульском музейном комплексе.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]