На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

18.08.2020

18 августа исполняется 175 лет с момента основания Русского географического общества. Это самая старая ныне действующая общественная организация России.
А в мире старше РГО только Парижское, Берлинское географическое общество и Королевское географическое общество в Лондоне.

Главной задачей организации при её открытии было "собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли".

В Санкт-Петербурге, где появилось общество, в честь праздника будет дан залп из пушки Петропавловской крепости. По словам представителя петербургского отделения общества, в день основания РГО в России также впервые пройдет новый государственный праздник - День географа.

Кроме того, впервые пройдет акция "Ночь географии", рассказали в пресс-службе РГО. На данный момент зарегистрировано более 50 площадок для проведения акции по всей стране и за рубежом. Каждая площадка будет представлять свои мероприятия, с которыми можно ознакомиться на интерактивной карте на сайте РГО. Акция стартует после 18:00 мск.

Справка. 18 августа 1845 года император Николай I издал повеление о создании Русского географического общества (РГО), "коего цель состоит в разрабатывании отечественной географии, статистики и этнографии". Сегодня РГО является старейшей из действующих российских общественных организаций.

Общество имеет две штаб-квартиры. Основная (историческая) находится в Санкт-Петербурге. С 1862 года она располагалась в доме Министерства народного просвещения на Фонтанке, в 1907-1908 годах было построено собственное здание РГО по проекту архитектора Гавриила Барановского в Демидовом переулке (ныне - пер. Гривцова).

В январе 2013 года была открыта штаб-квартира в Москве в здании на Новой площади, где в ХIX веке находился Доходный дом Московского купеческого общества (в 1920-е годы - общежитие этнологического факультета МГУ).

Научный архив РГО, расположенный в Санкт-Петербурге, является старейшим и единственным в России специализированным географическим архивом (образован одновременно с Обществом в 1845 году). Он насчитывает 63,2 тыс. единиц хранения: документы, этнографические коллекции (более 13 тыс. единиц), фотоархив (более 3 тыс.), 144 личных фондов географов и путешественников.

Членами Общества на добровольной основе могут быть совершеннолетние лица различных национальностей, вероисповедания и места проживания - граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, а также общественные объединения. Сегодня в РГО состоит более 23 тыс. членов, организация располагает 85 региональными отделениями.

по информации Русского географического общества и ТАСС



Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]