$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

30.07.2020

Книга издается в рамках проекта «Связующая нить» на средства гранта Главы Республики Коми в области народных художественных промыслов и ремесел.

В результате работы музей выпустит книгу, в которой будут представлены материалы об особенностях кроя и декора традиционного костюма сысольских коми. Кроме того, книга будет содержать зарисовки различных элементов традиционного костюма, выкройки и рекомендации по их изготовлению.

По мнению авторов, издание будет полезно педагогам дополнительного образования и активу фольклорных групп. Также книга пригодится тем, кто заинтересован в сохранении и возрождении технологических и декоративных традиций в изготовлении народного костюма коми.

Рецензентом книги выступил Валерий Энгельсович Шарапов, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Параллельно с работой над выпуском книги, сотрудники музея делятся с земляками уникальными мастер-классами по изготовлению элементов традиционного костюма и рассказывают об особенностях нарядов сысольских коми. Ознакомиться с мастер-классами можно на странице музея.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru