На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.07.2020

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми в дистанционном формате состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке Единого реестра объектов нематериального культурного наследия региона. На повестке дня было рассмотрение заявок на предмет включения ряда объектов в Реестр НКН Коми.

«В текущем году мы получили 5 заявок — народно-обрядовый праздник «Гажа валяй», искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов, народный праздник «Кöчамач», «Успенская ярмарка в селе Помоздино», а также вычегодская традиция художественной резьбы по древу (орудия прядения и ткачества). В качестве заявителей выступили органы Управления культуры муниципальных образований Республики Коми и учёные-фольклористы. Ввиду сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации голосование проходило посредством электронной почты и телефонной связи. Решение принято единогласно», — прокомментировала руководитель отдела народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева.

В соответствии с решением рабочей группы к включению в Реестр в 2020 году определены два объекта нематериального культурного наследия: искусство меховой аппликации ижемских коми оленеводов и вычегодская традиция художественной резьбы по древу (орудия прядения и ткачества).

«Сейчас ведётся работа по описанию объектов, сбору фото и видео. В ноябре состоится очередное заседание рабочей группы по подготовке Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, на котором и будет принято окончательное решение по включению данных объектов в Реестр», — объяснила Людмила Баева.

Центр народного творчества и повышения квалификации выполняет функцию по сбору и наполнению Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. В настоящее время в Реестре официально зафиксирован уже 31 объект. Ежегодно Центр народного творчества и повышения квалификации пополняет Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. Совместно с учёными, краеведами, фольклористами занимается научной и исследовательской деятельностью, издаёт сборники. Уже третий год подряд Центр народного творчества и повышения квалификации выигрывает гранты Главы Республики Коми и издаёт сборники, посвящённые объектам НКН Коми.

Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «НКН» по ссылке http://cntipk.ru/category/objects/.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]