На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

06.07.2020

6 июля в 12:00 в преддверии Дня этнографа на Интернет-ресурсах Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина пройдёт виртуальное занятие "Пойдём, девочки, завивать веночки!".    

К этому профессиональному празднику саранские краеведы приготовили разнообразную познавательно-увлекательную программу. Причем, у желающих познакомиться с различными этнографическими секретами теперь есть выбор: лично посетить музей и поучаствовать в мастер-классах или посредством онлайн-общения. 

Многие сейчас считают венок, сплетённый в виде кольца из цветов, трав, веточек немудреным украшением, которое обычно водружают на голову. 

Хотя изначально у многих народов венки считались сакральными оберегами. Издавна люди верили, что предметы и вещи, имеющие отверстие, обладают особой силой, способной отпугнуть противные человеку сущности или негатив. Связано это с женским началом, символом женской природы и магии, символом рождения жизни. Подобными традиционными магическими предметами являлись кольца, обручи, даже хлебные калачи. Поэтому венки использовались как обереги, ими украшали домашних животных и различные части своего дома как снаружи, так и изнутри. 

На день Ивана Купалы изготавливали гигантский венок, через который следовало пролезть участникам ритуала, символизировавшего новое рождение. Полагалось, будто такой обряд помогал оставить в прошлом болезни, негатив и неприятности. Также через венок протаскивали различные вещи, которым хотели подарить новую жизнь или новые силы. По окончании праздника венки использовали либо для дальнейших обережных действий, например, украшали дом, помещали в огородах от вредителей, червей и градобития, подкладывали под наседку, использовали для гадания, либо сжигали в костре. Гаданий при помощи венков существовало немало. Например, на день летнего солнцестояния Купалу сплетенные венки бросали в реку и по их поведению определяли дальнейшую судьбу их хозяек. А ещё девушки пытались закинуть венки на дерево (чей венок зацепиться, ту ждет скорое замужество). Купальские венки клали под подушку, чтобы увидеть вещие сны, оставляли во дворе и следили, чей венок дольше сохраниться (если быстро завянет – к несчастью). 

Газета "Известия Мордовии", Мила Мельникова


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]