$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

02.07.2020

2 июля в Петрозаводске возобновляют работу выставочные залы музея «Кижи» и музейный сувенирный магазин. В презентационно-выставочном центре на площади Кирова, 10а горожане и гости города смогут посетить ряд выставок. Экспозиция “История игольного ушка” посвящена истории швейного дела с древних времен до наших дней.

Выставка “Модная мастерская” сделана «по образу и подобию парижского ателье XIX века.

На выставке “Кижи дарит радость” можно увидеть достопримечательности Карелии глазами детей с особенностями развития: «Кижский погост», «Никольский скит» (о. Валаам), карельские дома с резными украшениями, лодочки-кижанки из керамики. Тактильное панно в смешанной технике расскажет о деревенской жизни. Будут представлены керамические тарелки с авторской росписью, инсталляция «Солнцеворот», картины и арт-объекты.

Выставка “Моя кукла - карелка” создана к 100-летию Республики Карелия. В течение марта все желающие вместе с замечательным мастером Маргаритой Кемппайнен давали новую жизнь старым куклам, облачая их в этнические костюмы народов Карелии, сшитые только из натуральных материалов.

Виртуальные выставки “Сто шагов по Соборной площади” и “Окна военного Заонежья” посвящены истории центральной площади Петрозаводска и Заонежья в период Великой Отечественной войны.

В фондохранилище музея на пл. Кирова, 10 открыта выставка «Книжница Русского Севера». Здесь представлены более 70 рукописных книг и произведений декоративно-прикладного искусства XVII — XX вв. из частной коллекции художника Максима Максимова. Экспонаты отражают весь период развития старообрядческой книжности в России, начиная с Аввакума, неистового вдохновителя традиции XVII в., до Агафьи, последней представительницы старообрядческой семьи Лыковых, обнаруженной геологами в 1978 г. в тайге Западных Саян. Рукописи роскошно украшены золотом, декорированы элементами барокко и поморским орнаментом, а также богато иллюстрированы. Миниатюры представляют оригинальное осмысление художниками традиционных сюжетов.

Первое воскресенье месяца – день бесплатного посещения музея для всех категорий посетителей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru