$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

30.06.2020

Сыктывдинский район Республики Коми выступил с инициативой строительства Дома северных ремесел в Выльгорте. В настоящее время заявка на участие в конкурсном отборе проектов развития сельских территорий направлена в минсельхоз России. 

Разработка проекта велась межведомственной рабочей группой минкультуры и туризма и минсельхоза Коми, администрацией и управлением культуры Сыктывдинского района совместно с Домом народных ремесел «Зарань». Перспективы реализации проекта были рассмотрены в ходе рабочей встречи заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадыровой и министра культуры и туризма Коми, председателя Совета по культуре СЗФО Сергея Емельянова.

"Проект Республики Коми по строительству Дома северных ремесел вызывает особый интерес тем, что способствует решению задачи сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов северных территорий Российской Федерации, направлен на объединение мастеров народных художественных промыслов и ремесел не только одного субъекта, но и всего российского Севера", — отметила Гульназ Кадырова.

"Мы рассматриваем создание Дома северных ремесел как уникальный проект, который находится на стыке динамичного развития сразу нескольких направлений. Это и серьезная база для позиционирования народных художественных промыслов в современном мире, и мощный туристский кластер, и центр консолидации рабочих мест в сельской местности. У Выльгорта уже есть положительный опыт работы в данном направлении и это очень важно сегодня — органично подходить к развитию территорий нашей республики", — прокомментировал запуск проекта Сергей Емельянов.

Как отмечают авторы проекта, Дом северных ремесел в Выльгорте представляет собой многофункциональное творческое пространство с учебно-производственными мастерскими и интерактивными выставочными площадями. Сегодня Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань» осуществляет функции культурно-досугового учреждения, знакомит и прививает любовь к народной культуре посетителям от мала до велика. Основной же функцией Дома северных ремесел станет, прежде всего, производство изделий народных художественных промыслов и их реализация, а также повышение квалификации профессиональных мастеров. 12 учебно-производственных мастерских планируется разместить под одной крышей, в них будут представлены художественные направления: текстиль, ткачество, роспись, керамика, вышивка и кружевоплетение, крашение тканей и набойка, обработка дерева и металла, корня и лозы, бересты, кости и рога, кожи и меха.

В случае успешного прохождения конкурсного отбора Республика Коми получит более 200 млн рублей на реализацию проекта. По условиям, в 2020 году будет разработана проектно-сметная документация — планируется, что на это будут направлены средства частного инвестора в объеме 15 млн рублей. На юбилейный для Коми 2021 год намечено само строительство.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru