$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

29.06.2020

26 июня в Коми-Пермяцком драматическом театре состоялась церемония вручения премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства за 2019 год в номинации «Театральное искусство».

Премия «За лучшую женскую роль им. А.Г. Котельниковой» вручена артистке театра Галине Никитиной за роль Пульхерии Ивановны в спектакле «Кококкез. Кококкез. Кококккез» Николая Коляды по повести Николая Гоголя «Старосветские помещики». Премия «За лучшую мужскую роль им. В.Г. Мазеина» вручена артисту театра Александру Федосееву за роль Старика в спектакле «Лёха» Юлии Поспеловой и за роль Герасима в спектакле «Муму» по мотивам произведений Ивана Тургенева.

Премии Министерства по пяти другим номинациям будут вручены позже. Напомним, премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа учреждены в целях сохранения, развития и популяризации коми-пермяцкой культуры, стимулирования творческой активности в этнокультурной сфере. Они присуждаются ежегодно по шести номинациям: «Театральное искусство», «Книгоиздание и библиотечное дело», «Музееведение и краеведение», «Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство», «Музыкальное искусство», «Общественно-значимые культурные акции, проекты, мероприятия». Размер одной премии составляет 40 тысяч рублей.

Средства на эти цели предусмотрены государственной программой Пермского края «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).    

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа 

Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru