На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.06.2020

22 июня в г. Сыктывкаре, в Литературном музее И.А. Куратова состоится открытие выставки «Вести с фронта». Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Весной 1945 года закончилась Великая Отечественная война - самая страшная и опустошительная в истории человечества. Неоценимый вклад в приближение дня Победы внесли писатели, поэты нашей необъятной многонациональной Родины. Из Коми республики ушли на фронт 28 литераторов, более половины из них не вернулись с полей сражений.

На выставке представлены уникальные документы – фронтовые письма, дневниковые записи и записки коми писателей своим родным, друзьям. Впервые экспонируются подлинные фронтовые письма И.В. Изъюрова, адресованные коми писателю Г.И. Торлопову. Георгий Иванович почти полвека хранил эти важные документы в личном архиве, а затем передал в Национальный музей.

Начиная с 1970-х годов стали поступать в музей эти документы от вдов и родственников погибших Василия Елькина, Анания Размыслова, Ивана Симакова, Ивана Габова, Николая Самарина; от вернувшихся с фронта писателей Серафима Попова, Геннадия Фёдорова. В каждой строчке представленных на выставке документов чувствуется преданность Отчизне, надежда на возвращение в родные места, любовь к близким, грусть по родному очагу, огромное желание скорее приступить к любимому делу – литературному творчеству, и бесконечная вера в Победу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]