На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

27.05.2020

27 мая в 14:00 в группе Национальной библиотеки Удмуртской Республики "ВКонтакте" в рамках литературной гостиной "Книжная среда" состоится презентация книги поэтессы Оксаны Бисар "Прозрачный дым. Стихи разных лет на русском и удмуртском языках".

Оксана Бисар (Оксана Черыгова) родилась в селе Яган-Докья Малопурпгинского района. Училась в Республиканском колледже культуры, затем на музыкальном отделении Глазовского пединститута. По окончании вуза работала в школе, на радио и телевидении (в том числе на частных каналах), после чего нашла себя в праздничной индустрии, где работает профессионально с 2005 года (организует свадьбы, юбилеи, корпоративы, выездные регистрации, ведет дискотеки, концерты, шоу-программы на русском и удмуртском языках).

Стихи на удмуртском и русском языках начала писать в 2015 году. Также сочиняет песни на свои стихи и сама их исполняет. В 2017 году получила диплом I степени на республиканском конкурсе «Кабинет начинающего писателя»; в 2018-м стала победителем конкурса «КЫЛбурд» («СЛОВОкрылья»), организованного Союзом писателей УР и редакцией газеты «Удмурт дунне»; в 2019-м заняла I место в литературно-музыкальном конкурсе «Современникъ» в номинации «Поэзия». Свои произведения печатает на страницах социальных сетей, на портале Стихи.ру, в СМИ.

«Это первая моя книга. Она не для рецензий, не для оценок и даже не для критики, которой, поверьте, в моей жизни было достаточно. Мы все имеем право на жизнь и на проявление своего я. В этих текстах я ничего не выдумывала, писала о том, что было и есть и как чувствует моя душа. «Прозрачный дым» – такое название я дала своей книге. О русской печи, тепле домашнего очага мною написаны стихи. Запах дыма, его волнистые столбы из труб деревенских домов вызывают бурное чувство ностальгии у всех, кто вырос в деревне. Мне же с дымом пришлось и «разговаривать», и даже молиться на него», – говорит о своей книге Оксана Бисар.

На онлайн-презентации выступит редактор и издатель Алексей Коробейников. Редактируя стихи Оксаны Бисар, он вдохновился на написание альтернативных вариантов ее произведений. Они также представлены в книге. О редакторской работе над удмуртскими стихами автора расскажет художественный руководитель Чутырского центрального сельского дома культуры Светлана Поторочина. Оксана Бисар представит свое творчество, прочтет стихи на русском и удмуртском языках.

Символично, что презентация книги Оксаны Бисар состоится в Общероссийский день библиотек. Библиотека служит центром поддержки авторов. Например, в творческой жизни Оксаны Бисар большую роль сыграла библиотекарь Италмасовской сельской библиотеки Анастасия Семенова. Она также выступит на презентации, расскажет о знакомстве с поэтессой и о том, как помогла автору найти своего читателя.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  специалистом по связям со СМИ Национальной библиотеки Удмуртской Республики Дариной Боровковой


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]