$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

21.05.2020

Что такое социальный проект, как написать заявку на грант, где найти ресурсы для реализации проекта, как продвигать социальный проект в реальной жизни, через современные медиа и технологии? Это обсуждали библиотекари, этноблогеры на вебинарах по социальному проектированию.

Так, библиотекари Куженерского района Республики Марий Эл в количестве 17 человек 30 апреля, 7 и 14 мая посетили серию вебинаров по теме: «Проект: разработка, реализация, продвижение (PR, СМИ, SMM)». В целом Куженерском районе функционирует 13 сельских библиотек и одна районная библиотека.

Вебинары были организованы Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл (АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ»).

Событие состоялось в рамках деятельности пилотной площадки федерального проекта «Ресурсная среда» Ресурсного центра в сфере национальных отношений при Ассамблее народов России. Проект «Ресурсная среда» поддержан Фондом президентских грантов. А одна из пилотных площадок – Республика Марий Эл, организатор от этого региона – АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ».

Модератором вебинаров по социальному проектированию выступила Эльвира Куклина, эксперт в сфере социального проектирования, продвижения НКО, этноблогер. Она подчёркивает: «Одна из тем вебинара была связана с вопросом социального партнёрства. Мы говорим о двух видах этого партнёрства: межсекторном и внутрисекторном. Примером межсекторного социального партнёрства служит и наше взаимодействие, т.е. взаимодействие НКО и государственного учреждения - АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и библиотек Куженерского района. Мы тесно сотрудничаем в рамках реализации социального проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук». Библиотеки этого района являются пилотной площадкой данного проекта, и значит, вместе решаем социальную проблему целевой группы».

Один из участников вебинаров, директор Куженерской центральной библиотечной системы Надежда Бурманова отмечает: «Вели разговор о проектной деятельности, ведении страниц в социальных сетях, медиапродукте и новых технологиях. Библиотекари также узнали о требованиях к программам, заявкам на грант, выполняли домашнее задание и вели обратную связь с модератором – были активны и в чате вебинара, и заполняли анкеты. Надеемся, что знания, полученные в ходе вебинара, помогут библиотекарям развиваться, писать и реализовывать проекты».

Взаимодействие продолжается. 21 мая состоится зум-консультация по социальному проектированию.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Этнокультурного интернет-журнала "Арслан"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru