На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.04.2020

Очередной, XXI Российско-Финляндский культурный форум намечено провести 2-3 октября 2020 года в г. Лахти. Внесёт ли пандемия коронавируса свои суровые поправки в культурные планы двух стран, покажет будущее.

Как считает руководитель по культурным вопросам городской администрации Матти Кархос, культура представляет собой одну из важнейших составляющих в развитии города. Мюзиклы одного из крупнейших в Финляндии Городского театра Лахти собирают любителей этого жанра со всей Южной Финляндии. 

Отдельного знакомства заслуживает еще одна достопримечательность города - Сибелиус-Холл, выбранный основной рабочей площадкой проведения XXI культурного форума. Знакомство с Сибелиус-Холлом станет еще более интересным для участников предстоящего культурного форума по той причине, что партнерские проекты в музыкальной сфере всегда составляли яркую и самобытную часть форумной деятельности. В программу XXI Российско-Финляндского культурного форума также включен тематический семинар по культурному сотрудничеству в сфере музыки. 

Суть и задача этих ежегодных встреч - прямое общение представителей двух культур. От финских деятелей культуры на форум-2020 поступило 73 предложения-заявки для будущих партнерских проектов. Некоторые уже нашли себе партнеров из России, но несмотря на это, все они открыты к сотрудничеству. По сложившейся практике в проектах могут участвовать по несколько партнеров с обеих сторон.

Ответы на финские предложения с российской стороны присылаются до 31 мая.
И хотя в соответствии с рабочими правилами форума, предложения выдвигает страна-хозяйка (в этом году Финляндия), а страна-гостья - отвечает на них,  организаторы свободны от излишних бюрократических крайностей и потому принимают ограниченное количество заявок такжес "внеочередной" стороны. Таких проектных заявок с российской стороны принято пока пять. 

Спектр выдвинутых партнерских проектов охватывает самые разнообразные направления современной культуры. Этоархивное дело, военная история и исторические реконструкции, культурный и этнотуризм, фестивали и конкурсы, декоративно-прикладное искусство, виртуальная образовательная среда для поддержания приграничного сотрудничества, изобразительное искусство, визуальные искусства, детская культура,энвайронмент/средовое искусство, театр и кукольный театр, музыка, танец, сотрудничество в области молодежной политики, народные традиции, музейное дело, творческие индустрии, арт-менеджмент, фото- и видеоискусство, культура людей с ограниченными возможностями, финно-угорские связи, деятельность городов-побратимов и даже кулинарная культура.

Ежегодные российско-финляндские культурные форумы проводятся при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. 
 
Организацией форумов и подбором партнеров для двусторонних культурных проектов занимается Общество "Финляндия-Россия", отметившее 75-летие своей деятельности. 

Все материалы форума размещаются на двуязычном Интернет-ресурсе www.kultforum.org.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Ершовой, пресс-координатором русскоязычной информации форума, медиа-агентством Media Comnatel Oy, Хельсинки


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]