На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

25.03.2020

В Республике Карелия и финском регионе Северная Карелия началась реализация двухлетнего проекта "Большая музыка для малых городов. Проект поддержан Программой приграничного сотрудничества Россия-ЕС "Карелия", которая финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Главная цель российско-финляндской инициативы – развитие сотрудничества в сфере презентации и продвижения музыкального искусства посредством укрепления потенциала организаций культуры и реализации межсекторных инициатив по обе стороны границы.  

Партнерами со стороны России выступают АНО "Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Республики Карелия", Министерство культуры Республики Карелия и БУ "Карельская государственная филармония", со стороны Финляндии – департамент культуры города Йоэнсуу.  В течение двух лет партнеры проекта будут развивать сетевое сотрудничество между фестивалями и организациями культуры, укреплять профессиональные компетенции и внедрять новые инструменты, позволяющие сделать малые города приграничного региона центрами притяжения.

В рамках проекта запланированы организация и проведение семинара, который познакомит участников из Республики Карелия и Северной Карелии с лучшими мировыми практиками в области развития малых городов средствами музыкального искусства.  При поддержке экспертов в области фестивальной деятельности состоится цикл обучающих мероприятий и рабочих встреч по обе стороны границы. Особый акцент будет сделан на развитии партнерства между фестивалями, маркетинге фестивалей и построении сотрудничества с бизнес-сообществом.  Будет разработана и совместная маркетинговая стратегия, которая представит анализ текущей ситуации в области музыкальной фестивальной деятельности и рекомендации по развитию данного направления в регионе сотрудничества.

Одним из этапов проекта станет обучающая поездка в город Йоэнсуу (Финляндия) для художников по свету и медиахудожников с российской стороны. Планируется, что мероприятие пройдет при координирующей роли всемирно известного художника по свету из Финляндии Кари Кола, а базой практики станет фестиваль света, который проходит в ботаническом саду г. Йоэнсуу при ежегодном участии ведущих специалистов со всего мира.

Безусловно, важным направлением инициативы является развитие сотрудничества двух симфонических оркестров. Проектом предусмотрены совместные сессии, репетиции и концертные выступления. Впервые для двух оркестров будут специально созданы новые музыкальные произведения российским и финским композиторами. Премьера новой программы запланирована в рамках Зимнего музыкального фестиваля в городе Йоэнсуу.

К слову, и сама концепция ставшего уже традиционным Зимнего музыкального фестиваля в городе Йоэнсуу изменится. Она будет обновлена, чтобы повысить привлекательность мероприятия и его эффективность для развития города. Основной акцент будет сделан на развитие сотрудничества между фестивалями в регионе.

Для развития новых форм презентации и продвижения музыкального искусства в Петрозаводске появится звукозаписывающая студия, которая позволит выполнять любые сложные задачи, в том числе записывать выступления симфонического оркестра. В июне 2021 года на базе Карельской государственной филармонии будет организована запись новой музыкальной программы с участием музыкантов из Петрозаводска и Йоэнсуу.  

Завершится проект Фестивалем света в Кондопоге. Итоговое мероприятие объединит передовые технологии в области световых шоу и 3D-проектирования в сочетании с премьерой новой симфонической программы, созданной и записанной в рамках проекта.

Министерство культуры Республики Карелия

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]