$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

20.03.2020

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" провёл онлайн-открытие персональной выставки художника-педагога из Республики Мордовия Павла Миничкина "Женщина – мир, женщина – миф". На видеопортале "ФИННОУГРОвидение", ресурсах Youtube и "ВКонтакте" размещён видеосюжет о выставке.

Видеопрезетация представляет общую информацию о художнике и его выставочном проекте, а также обзор экспонируемых работ с их описанием. Как отмечает руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, такое онлайн-открытие стало оптимальным решением в условиях комплекса ограничительных мер в период эпидемиологической ситуации и в то же время это эффективный интерактивный подход к популяризации художественного проекта в рамках межрегионального этнокультурного взаимодействия.

"Женщина – мир, женщина – миф" – это первая персональная выставка Павла Миничкина. На ней представлены работы в технике акварели и компьютерной графики.

В изобразительном искусстве молодого художника облик женщины с её эмоционально-чувственным миром занимает центральное место. С древних времён женщине отводилась роль хранительницы многовековых культурных традиций семьи и человеческого рода в целом. Она была окружена ореолом таинственности, уподоблялась божеству, представляла собой сакрально-смысловой центр этноса. Для Павла Миничкина образ женщины – это образ Вселенной, связанный с рождением природы и мира.

Образы на выставке представлены в двух сериях: "Женщины-шаманы" и "Женщины с гитарами". В основу серии "Женщины-шаманы" были положены разнообразные легенды, мифы и эпосы народов Севера и Европейской части России. Как известно, в религиозно-мифологических представлениях финно-угорских народов особо почитались женские божества. Их единым воплощением был образ Великой Матери.

Справка. Павел Миничкин родился в г. Саранске. Окончил Детскую художественную школу и Мордовский государственный университет имени Огарёва. Автор более 20 научных работ. В 2016 году ему была присуждена ученая степень кандидата культурологии.

Организатор выставки в Республике Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"



Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru