На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.03.2020

Более 600 участников, 50 экспертов сферы культуры, 5 стран и 35 регионов объединил III Северный культурный форум, проходивший 11-13 марта в столице Республики Коми. В центре обсуждения – актуальные вопросы развития северных территорий и достижение человеческого счастья посредством максимального погружения в культурную среду.

На Северном культурном форуме искали пути превращения Сыктывкара в креативную столицу России. В "нулевой" день Форума, 11 марта, молодые и творческие люди со всей страны работали на площадке "Креативные индустрии", организованной при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Дизайнеры, художники, хореографы, маркетологи, создатели современных общественных пространств в ходе панельной дискуссии и мастер-классов делились опытом монетизации креативных идей и развитием экономики культуры.

Итогом работы молодежной площадки стала презентация проектов по направлениям креативных индустрий Республики Коми. Автор проекта-победителя Этнокультурный кластер» Екатерина Шеффер – удостоена гранта на обучение в Сколково.

"Культура счастья" – тема пленарного заседания стала лейтмотивом многих площадок Форума. Масштабное исследование по теме "Культура счастья: роль культурных институтов в личном благополучии жителей России" в 2019 году запустил Европейский университет в Санкт-Петербурге совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина. Работу основной деловой площадки открыл Глава Республики Коми Сергей Гапликов, который поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации и Российский Фонд культуры за содействие в организации и проведении столь значимого для республики и её жителей масштабного события. Глава региона отметил важность и необходимость развития отрасли "Культура". В подтверждение он привёл ряд фактов об успешном ходе реализации Национального проекта "Культура" в Республике Коми.

Модератор пленарного заседания специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что в контексте создания условий для "человеческого счастья" нельзя упускать такой элемент, как мировая сеть Интернет: "Современному человеку важно быть востребованным и успешным. Такую возможность даёт сегодня Интернет, где человек может самореализоваться, позиционировать себя как художник, писатель, певец, композитор, иными словами, творец".

Подытожил работу пленарного заседания министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, который в качестве примера "культуры счастья" привёл исторический факт: "В разгар войны, в переломном 1943 году в Воркуте был открыт драматический театр. Именно он стал источником счастья для тех людей, которые пришли в этот театр как режиссёры, артисты, зрители. Человек не может жить без культуры, а иногда только творчество способно украсить его жизнь и сделать человека счастливым".

На площадках Северного культурного форума были реализован и новые для него формы работы. Так, в рамках сотрудничества с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Российский институт театрального искусства (ГИТИС) провел питчинг театральных проектов на территории Коми. Участники международного передвижного фокус-семинар и межрегиональной библиотечной форсайт-сессии поделились опытом работы по созданию модельных библиотек и планами по развитию межкультурного диалога через возможности Межрегионального проекта "Финно-угорский библиотечно-информационный центр" (ФУБИЦ), который планируется создать на базе Национальной библиотеки Республики Коми к 2021 году.

Впервые в рамках Форума прошла серия мероприятий Открытого лектория "Культура 2.0", постоянно действующего дискуссионного проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума. На площадках Северного культурного форума для самой широкой аудитории были организованы дискуссии "Музейный сторителлинг" и "Подкасты в культуре", а в рамках специального направления Открытого лектория "Культура 2.0 Zoom" школьники посетили паблик-токи "Как стать автором подкаста?" и "Профессия "Кинорежиссер". Сценарист и режиссёр Егор Чичканов на примере своих работ показал, как перейти от короткометражных фильмов к сериалам и большому кино, вне зависимости от географии творчества.

Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума в том числе выступила организатором дискуссии "Как поддержать развитие креативных индустрий?", перекликающейся по кругу рассматриваемых вопросов с молодежной площадкой Форума. "Лучше начинать локально — это доказано на опыте некоторых стран. Нас вдохновил опыт поддержки креативных индустрий в Германии, а именно — их модель взаимодействия креативных предпринимателей", — отметила Юлия Кривцова, куратор Регионального агентства творческих инициатив.

В рамках III Северного культурного форума был подписан ряд соглашений о партнерстве: между Минкультуры Коми и Государственной академической капеллой Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

По результатам соглашения, Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми определены операторами IV Северного культурного форума, запланированного к проведению в марте 2021 года в Сыктывкаре Республики Коми.

В дни проведения III Северного культурного форума экспертам, участникам, жителям и гостям Сыктывкара была представлена обширная фестивальная программа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ресурсом "Культура Коми"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]