На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

19.03.2020

Выпускники ведущего театрального вуза страны презентовали свои работы в рамках III Северного культурного форума. Питчинг театральных проектов, так называлась экспертная площадка, состоялся в театре драмы им. Виктора Савина. В нем приняли участие выпускники режиссерского и продюсерского факультетов Российского театрального института (ГИТИС). Они презентовали концепции пяти спектаклей для драматического и музыкального театров директорам, худрукам и другим представителям делегаций форума.

Реализация подобной формы творческого сотрудничества стала возможна благодаря партнерству Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми с Российским театральным институтом. 

"Вместе с ректором ГИТИСа Григорием Заславским мы уже успешно реализовали несколько проектов: от Дней творческих вузов России в Коми до обучения режиссеров нашего региона в Российском театральном институте по программе "Творческие люди". Питчинг театральных проектов мы обсуждали в декабре прошлого года в ходе итогового Координационного совета по культуре и кинематографии Коми — задуманное удалось воплотить на III Северном культурном форуме", — отметил руководитель культурного ведомства Сергей Емельянов. 

Оперу Моцарта "Свадьба Фигаро" представили режиссер музыкального театра Алексей Смирнов и продюсер Мария Бурилина. По мнению авторов, невероятная современность классической оперы обусловлена тем, что ее сюжетная проблематика, завязанная на адюльтере, "буквально не сходит с заголовков новостных изданий последних лет".

Режиссер Ленара Гадельшина рассказала о лирической драме для подростков "Колибри-печаль" по пьесе Марты Райцес. 

Режиссер музыкального театра Анастасия Давидова и продюсер Галина Седых презентовали проект оперы Рихарда Штрауса "Электра" как истории превращения человека в изгоя-социопата. — В этой постановке мы хотим исследовать процесс создания условий для разрушения личности, — пояснила Анастастия Давидова.

Режиссер Андрей Крылов вместе с продюсером Марией Бурилиной привезли на питчинг эскизы спектакля «Зимний сад» по повести Ги де Мопассана "Пышка". Продюсер Агния Надеждина рассказала о спектакле режиссера Оксаны Погребняк "А.Д.", посвященном жизни и творчеству Айседоры Дункан.

По словам директора театра им. Виктора Савина Михаила Матвеева, такая презентация будущих спектаклей директорам и художественным руководителям театров – первая в театральной практике региона.

"Это хороший опыт, потому что чаще всего переговоры с потенциальными постановщиками, как правило, происходят дистанционно. На питчинге были директора, представители разных театров, и, конечно, это знакомство с режиссерскими разработками, продюсерскими подходами и авторской работой было интересно для всех. Важно, что выступали молодые люди, вчерашние студенты, готовые реализовать свой багаж знаний в конкретное предложение", —  поделился итогами работы Михаил Матвеев.

По мнению директора театра им. Савина, несколько проектов – например, спектакли "Колибри-печаль" или "Свадьба Фигаро" – могут быть представлены на сценах республиканских театров.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ресурсом "Культура Коми"



Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]