$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

05.03.2020

18 марта в 16:00 в зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоится открытие персональной выставки художника-педагога из Республики Мордовия Павла Миничкина "Женщина – мир, женщина – миф".

На выставке представлены художественные работы в техниках акварели и компьютерной графики, объединённые темой эстетики образа женщины как одной из самых ярких фигур в этнокультуре.

Образ женщины с её эмоционально-чувственным миром занимает центральное место в изобразительном искусстве молодого мордовского художника. Внимание к этнокультуре как к особой природно-духовносоциальной реальности у Павла Миничкина неслучайно: в 2016 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата культурологии на тему "Актуализация символического капитала финно-угорского мира в современных культурных практиках Республики Мордовия".

В мировосприятии автора в женщине – образ самой Вселенной, связанный с рождением природы и мира. По мнению Павла Миничкина, женщина – это земное воплощение почитаемого многими финно-угорскими народами божества Великой Матери, Родовой Богини, являвшейся олицетворением природы и плодородия. Героини работ гармонично вписаны в животнорастительный мир, показаны в окружении сакральных предметов и в костюмах с орнаментальными композициями.

Женские образы на выставке представлены в двух сериях: "Женщины-шамана" и "Женщины с гитарами". В основу серии "Женщины-шаманы" положены разнообразные легенды, мифы и эпосы народов Севера, Европейской части России, Европы. В серии "Женщины с гитарами" происходит визуальная замена бубна на более современный и соответствующий чувствам женщины музыкальный инструмент – гитару. Посредством "нитей-струн" гитары женщина изображает "сотканную" историю своей жизни, шире – своего рода, этноса.

В каждом женском образе – своя сюжетная линия, символика, красота, магнетизм, психологическая экспрессия, культурный статус.

Организатор экспонирования выставки в Республике Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

 Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru