На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

14.02.2020

Сегодня в г. Сыктывкаре стартовала работа XII Съезда коми народа, который проводится межрегиональным общественным движением "Коми войтыр". В нём принимают участие 213 делегатов и ещё большее число наблюдателей и гостей – представителей органов государственной власти, общественных организаций, учреждений образования, культуры, искусства, средств массовой информации.

Представители филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" принимают участие в работе заседаний и площадок Съезда. Для демонстрации в рамках культурной программы форума Центр передал документальный этнографический фильм "Коми. Наследники древних традиций" и развернул выставку своей издательской и мультимедийной продукции в фойе Академического театра драмы им. В. Савина, где состоялось пленарное заседание.

"Прошло 29 лет с первого Съезда коми народа. Мы ценим тех, кто заложил основы коми движения, и помним тех, кто покинул нас", – отметил на торжественном открытии и.о. председателя МОД "Коми войтыр" Алексей Габов.

"Коми войтыр" – одно из самых уважаемых общественных движений, к мнению которого прислушивается власть и гражданское общество республики, – подчеркнул в своём приветствии Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он подробно остановился на тех актуальных вопросах, которые волнуют общественность региона: демография, здравоохранение, образование, строительство и ремонт дорог, национальная культура.

Далее делегатов и гостей поприветствовала председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева. Она сообщила, что в Коми планируется создание Центра сохранения исторической памяти. Он займётся научной обработкой архивных документов, созданием объединённой книги памяти о защитниках отечества республики.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, делегат Съезда Валерий Марков стоял у истоков основания межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Приветствуя собравшихся, Валерий Петрович заметил, что инициативы этого общественного движения – пример того, как нужно работать, и это высоко оценено в Совете Федерации.

Алексей Габов в своём докладе остановился на причинах сокращения числа изучающих коми язык школьников. Главной причиной он назвал нежелание родителей, чтобы их дети изучали коми язык как родной, потому что это может отрицательно сказаться на оценках в аттестате. В числе других причин – низкий уровень демографии, закрытие малокомплектных школ. Большим подспорьем в обсуждениях проблем в районах служат видеоконференции, позволяющие оперативно решать вопросы с республиканскими органами власти. Также Алексей Габов обратил внимание на успешный опыт реализации этнокультурных и образовательных проектов, среди которых республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада", конкурс коми девушек "Райда", "Коми КВН", "Коми Стендап", этнодискотеки, проекты по развитию "языкового гнезда".

В рамках пленарного заседания были решены протокольные вопросы: сформированы рабочие органы Съезда, утверждён его регламент, повестка дня, внесены изменения в документы МОД "Коми войтыр". Так, его Устав был дополнен информацией о появлении крымского, коми-пермяцкого, эжвинского, сыктывкарского и югорского (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) представительств коми народа.

В завершение пленарного заседания были рассмотрены предложения по составу исполкома МОД "Коми войтыр" и состоялось выдвижение кандидатов на должность председателя МОД "Коми войтыр" и в президиум Исполкома.

15 февраля работа Съезда продолжится на базе Дома дружбы народов Республики Коми, где будут работать четыре секции: "Экономика и экология", "Демография и здоровье", "Коми язык в современных условиях" и "Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога". В этот же день ожидается заключительное пленарное заседание.

Информационный центр "Финноугория"
Фото ИЦ "Финноугория" и Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми

 

 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]