$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

13.02.2020

21 февраля в рамках празднования Международного дня родного языка состоится межрегиональная образовательная акция – Всеобщий диктант на коми языке ("Ӧтувъя коми диктант"). В Сыктывкаре на главной площадке акции – в Доме дружбы народов Республики Коми – диктант в этот день будут писать с 16:00. Одновременно диктант напишут в разных районах и городах Республики Коми, а также за пределами региона.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке проводится в шестой раз. В этом году автором текста является народный поэт Республики Коми Василий Лодыгин. Читает диктант Валентина Лимерова старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук.

Организаторы предлагают учителям коми языка совместно с руководителями представительств МОД "Коми войтыр" и управлениями образований и культур администраций муниципалитетов организовать работу по написанию диктанта в своих населённых пунктах. Площадками могут быть школы, дома культуры и библиотеки.

Постоянный партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", как и в прошлые два года, сделал видеозапись начитки диктанта, которая будет размещена в свободном доступе на порталах modkomivoityr.ru, finnougoria.tv, Youtube, ВКонтакте и других 21 февраля в 12:00. Таким образом все, кто не смогут посетить площадки для написания диктанта, получат возможность написать его дистанционно. По запросу оргкомитет может раньше отправить ссылку на файл (обращаться [email protected]).

Необходимые материалы и требования для участников размещены на ресурсах организаторов и партнёров акции. Официальные итоги будут опубликованы в печатных и электронных СМИ. А участники получат электронные сертификаты.

Организатор Всеобщего диктанта на коми языке – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" и Союз коми молодёжи "МИ".

Партнёры акции – ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования", филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми".

Подробная информация

Информационный центр "Финноугория"

 


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru