$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

14.02.2020

20 февраля в Национальном музее Республики Коми состоится презентация книги "Охотничьи тропы. Традиционный промысел в повседневной жизни и мировоззрении коми-зырян". Собрание Национального музея Республики Коми располагает коллекциями фотографий, показывающих тему охотничьего промысла с конца XIX в. до начала XXI в. 

Значительная часть снимков не публиковалась ни в научной, ни в популярной литературе, поэтому, вероятно, фотоколлекции по охоте не являлись предметом специального изучения с точки зрения визуальной антропологии.

Альбом впервые представляет широкой аудитории традиции охотничьего промысла на основе сложившейся на протяжении столетия музейной коллекции фотографий. Альбом состоит из вступительной статьи, иллюстративной части с аннотациями и сопроводительными текстами — выдержками из художественной и научной литературы, характеризующими охоту как традиционное занятие местного населения. Издание представляет интерес для музейных специалистов, преподавателей, историков, этнографов, антропологов, коллекционеров, историков фотографии, специалистов и любителей охоты.

Издание подготовила кандидат исторических наук Светлана Бандура на основе коллекций Национального музея Республики Коми. В создании альбома принимали участие: дизайнер Денис Черницын, сотрудники музея Владимир Липин, Мария Панчугина, Наталья Хозяинова. Перевод текстов на английский язык выполнила старший преподаватель СГУ им.Питирима Сорокина Светлана Обшанская.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru