На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

29.01.2020

На заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области обсудили совместные планы и участие национально-культурных автономий в мероприятиях Года Памяти и Славы. Заседание провёл вице-губернатор Михаил Каракоз, отвечающий за внутреннюю политику.

Чиновник заявил, что Омская область – это многонациональный регион: здесь проживают 122 национальности. В 20 школах изучают языки народов России, ещё в семи учреждениях действуют центры изучения казахского языка и культуры, в 13 муниципальных образованиях для детей и молодежи организованы группы по обучению немецкому языку. В формате воскресных школ и курсов на бесплатной основе ведется обучение всех желающих белорусскому, польскому, татарскому, латышскому языкам.

Президент Омского областного финно-угорского культурного центра Данил Картелайнен сообщил о планах создания Дома финно-угорских языков. Там будет организовано обучение коми-пермяцкому, удмуртскому, мари, финскому языкам. Будут преподавать языки и дистанционно, через трансляцию уроков в интернете, что будет удобно для жителей отдаленных районов. В проекте будут задействованы как преподаватели из Омска, так и других регионов России. На совете отметили, что изучение финно-угорских языков позволит сохранить язык и культуру этих народов на территории Омской области.

В 2019 году большой интерес у омичей вызвал этнографический диктант. В прошлом году удвоилось и количество площадок его проведения – до 78, и число участников – более 4 тыс. человек. Каракоз вручил сертификаты участникам самой младшей возрастной категории (7 лет) Василисе Белановой из Омска и Ульяне Морозовой из райцентра Одесское, а также набравшим по итогам этнографического диктанта 100 баллов Надежде Самбрат (Большеречье), Сабине Урумбаевой (Черлак), Виктории Масловой (Называевск).  

"У нашей страны большое, героическое прошлое. И в нашей большой многонациональной Омской области много своих историй, судеб людей, связанных с Великой Отечественной войной. И мы готовы оказать поддержку предлагаемым вами мероприятиям и темам. Наша задача – сохранение исторической памяти и справедливости", – отметил Михаил Каракоз.

Национальные объединения будут принимать участие в праздновании 75-летия Великой Отечественной войны. Так, запланировано провести работы по благоустройству и озеленению улицы имени Героя Советского Союза, летчика-истребителя Виктора Талалихина. Юбилею Победы будут посвящены и другие мероприятия, достойные праздника. В том числе детско-юношеский этнокультурный лагерь "Молдiр", где будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие межкультурного диалога молодежи.

"Омск-информ"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]