На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.01.2020

Свой 100-летний юбилей Республика Марий Эл готовится отметить достойно и с размахом: торжества пройдут в ноябре, но подготовка началась уже сейчас.

Эпохальная для региона дата — 4 ноября 1920 года. Именно тогда ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет "Об образовании автономной области марийского народа". А вскоре, 25 ноября 1920 года декретом был определён и центр автономии в Краснококшайске. Позднее, с 1927 года наш город стал именоваться Йошкар-Ола.

Именно эта дата, 4 ноября 1920 года, почитается сегодня как день создания республики в её современном виде. И свой первый вековой юбилей Марий Эл готовится встретить достойно и масштабно. Глава региона Александр Евстифеев поручил руководителям городов и районов представить план торжеств, которые пройдут в каждом районе.

При этом торжественное открытие Года 100-летия Марий Эл состоится уже скоро, 31 января в Йошкар-Оле, в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева. И весь этот год, весь яркий спектр культурных, социально значимых, просветительских мероприятий будет пронизан этой датой, наряду с ещё одним важнейшим для нас событием, 75-летием Великой Победы.

Между прочим, подготовка к юбилею началась ещё… несколько лет назад, в 2013 году, когда Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия образования Республики Марий Эл". Создан оргкомитет по подготовке к юбилею республики, причем его работу курируют на федеральном уровне, заседания проходят в Москве с участием руководства региона, а российский бюджет выделяет средства на многие мероприятия юбилея.

Подготовка к юбилею предстоит масштабная: в республику ожидается приезд гостей из самых разных уголков страны и мира, и мы должны предстать в лучшем виде. В Йошкар-Оле развернется широкий фронт работ, привести в порядок следует весь город, от фасадов зданий и объектов культуры до дорог и тротуаров.

Так, в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Марий Эл в минувшем году проводились работы на четырёх объектах культурного наследия: это Музыкальное училище, Марийский драматический театр имени М.Шкетана, Национальная республиканская библиотека и усадьба Шереметевых.

Был даже проведён конкурс на лучший логотип предстоящего празднования 100-летия Марий Эл, в котором победила работа художника Сергея Таныгина. В его основу заложен марийский символ – образ водоплавающей птицы. Это своего рода орнамент создания мира — гнездо, символизирующее образ Родины.

К 100-летию Марий Эл посвящен выпуск множества книжных изданий, так, вышла в свет необычная книга — сборник стихов "Радуга над Россией". В эту антологию национальной поэзии вошли произведения, написанные на языках разных народов России и переведенные на марийский язык. В своих стихах поэты рисуют жизнь своего народа, особенности традиций, родной природы.

Кроме того, продолжилась и просветительская работа. 

Организаторы торжеств ставят цель, чтобы вековой юбилей объединил всех жителей и гостей Марий Эл, стал общим праздником, чтобы каждый человек почувствовал сопричастность к этому знаменательному событию.

"МедиаПоток"

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]