На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.12.2019

28 декабря в г. Петрозаводске, в Центре национальных культур состоялось праздничное собрание посетителей бесплатных курсов людиковского наречия карельского языка. На нём пришедшие чествовали Людмилу Алексееву, отмечая её день рождения, а также выход учебника людиковского наречия, автором которого она является. 

На презентацию учебника пришла также и художник, чьи иллюстрации украсили это издание - Ирина Полевая, рассказавшая о процессе работы над иллюстрациями, своих идеях в оформлении книги. Людмила Фёдоровна поблагодарила всех, кто помогал ей в работе над учебником, без чьей помощи он бы не смог появиться на свет.

Вместе с учебником прошла презентация и ещё двух новинок. Это русско-людиковский разговорник, только что выпущенный Людиковским обществом Финляндии, который будет распространяться среди всех желающих изучать людиковское наречие, а также народный карельский календарь на 2020 год, выпущенный обществом "Людики Карелии". Этот календарь знаменателен тем, что в нём опубликованы людиковские заговоры XVII века, впервые написанные на современном людиковском наречии на карельском алфавите. Транслитерация на карельский алфавит была также выполнена Людмилой Фёдоровной. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

Возврат к списку





Календарь праздников
26
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]