На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.12.2019

Результаты работы Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в 2019 году были представлены на заседании Правительства Республики Коми, которое 19 декабря провёл Сергей Гапликов.

С докладом о развитии региональной культурной политики выступил заместитель Председателя Правительства Республики Коми − министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

Текущий год стал стартом реализации ряда национальных проектов, в том числе нацпроекта "Культура". В рамках реализации региональных проектов "Культурная среда" и "Цифровая культура" существенно укрепилась материально-техническая база детских школ искусств. Современные инструменты доставили в Колледж Искусств Республики Коми, Детскую музыкальную школу г. Вуктыла, Детскую музыкальную школу № 1 г. Ухты, Городскую детскую музыкальную школу г. Воркуты, Эжвинскую детскую музыкальную школу и Сыктывкарскую детскую музыкально-хоровую школу имени Я. Перепелицы.

В республике модернизировано 9 кинотеатров, ещё 2 открыты в посёлке Воргашор (МО ГО "Воркута") и Печоре. Напомним, буквально 10 декабря в Культурно-просветительском центре пос. Воргашор открылся кинозал "Север".

В 2019 году в республике создано и открыто 10 модельных библиотек – рекордный показатель. В Усинске, Ижме, Сосногорске, Сыктывкаре, Троицко-Печорске, Ухте открыты учреждения − современные информационные и просветительские центры с выставочными пространствами, зонами доступа к электронным библиотекам, площадками для детей и социально-значимых мероприятий.

Создано 5 виртуальных концертных залов. В ноябре Усинск завершил в республике серию модернизаций концертных залов в 2019 году. Добавим, что открытие ВКЗ в муниципалитетах республики – это знаковый проект, который позволяет посетителям учреждений культуры познакомиться с мировыми театральными премьерами и лучшими концертными программами.

"Республика Коми в 2019 году вновь признана регионом-лидером по темпам развития культуры – это высокая оценка нашей совместной работы. Модернизированные учреждения, оснащённые по последнему слову оборудованием, техникой, музыкальными инструментами, учебной литературой. Работа виртуальных залов позволит включить жителей республики в единое культурно-музыкальное пространство России. С появлением новых музыкальных инструментов у юных музыкантов появится ещё больше возможностей творчески развиваться и воплощать свои таланты, прославляя Республику Коми на просторах России и зарубежья. С расширением кинопрокатной сети региона ещё больше жителей нашего региона смогут насладиться просмотром российского кинематографа и анимации на оборудованных площадках. Библиотечная реформа в рамках нацпроекта "Культура" является значимым достижением для культуры региона. Уверен, что все обновлённые учреждения, получат новый импульс и станут центром притяжения жителей. В наших планах – обновить все библиотеки республики и удерживать высокую планку реализации поставленных целей", – прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Возврат к списку





Календарь праздников
23
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]