На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

03.12.2019

Первый межрегиональный фольклорный этнофестиваль бесермянской культуры "Наследие бесермян: от прошлого к настоящему" состоялся в Юкаменском районе Удмуртии 29-30 ноября. В его рамках прошли 16 мероприятий, которые познакомили молодёжь с бесермянской культурой, в том числе при помощи соцсетей. 

В мероприятиях первого дня фестиваля приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова и министр национальной политики республики Лариса Буранова. 

Конференция объединила бесермян Юкаменского, Ярского, Глазовского, Игринского, Можгинского и Балезинского районов. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность бесермян составляет 2201 человек. В Юкаменском районе Удмуртии проживает 1062 бесермян. 

Глава Юкаменского района Константин Бельтюков отметил: "Сохранение традиций, изучение родного языка, фольклора должно стать фундаментом, основой для дальнейшего развития культуры бесермян, содействовать творческой реализации и привлечению молодёжи к своим корням". 

Во второй день фестиваля все участники и приглашенные посетили площадку декоративно-прикладного искусства и ремёсел "Кибашлеос" ("мастера"), где была представлена выставка мастеров ДПИ, организован мастер – класс по изготовлению украшений. Каждый участник с мероприятия ушёл с украшением. Был организован мастер показ по ткачеству бесермянского узора на горизонтальном станке. Завершился фестиваль показом дефиле, где были представлены национальные костюмы и украшения. 

ТРК "Моя Удмуртия"


Возврат к списку





Календарь праздников
23
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]