$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

03.12.2019

В Международный год языков коренных народов, объявленный ООН, Карельская региональная общественная организация "Молодёжный информационно-правовой центр коренных народов "НЕВОНД" в партнёрстве с издательством "Периодика" объявляют о старте проекта "Карельский язык: из прошлого в будущее", ставшего победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года.

Проект состоит из двух этапов: обучение использованию информационных технологий и создание квеста по истории карельского языка.

Образовательная часть проекта включает в себя вебинары и практические семинары в районах Республики Карелия, а также итоговое мероприятие в г. Петрозаводске.

Вебинары и практические семинары планируется провести для трёх целевых групп: для преподавателей; для сотрудников и волонтёров НКО; для языковых активистов и индивидуальных пользователей – носителей карельского языка.

По результатам обучения будут составлены методические рекомендации, их планируется разместить в онлайн-банке, в который войдёт также запись вебинаров и примеры успешных практик, собранные во время семинаров. Сюда же войдут и успешно существующие и созданные недавно лучшие интернет-проекты с использованием карельского языка. Проекты, по задумке организаторов, будут выявлены в ходе конкурса, в котором примут участие все желающие.

Вторая часть проекта – создание квеста "Карельский язык: из прошлого в будущее". Он будет разработан на базе  Ресурсного языкового медиацентра карелов, вепсов и финнов Республики Карелия. Квест будет посвящён этапам развития карельского языка и реализован в двух форматах: планируется изготовить 16 наборов для "живого" квеста, а также создать его виртуальную версию и разместить её для свободного доступа на информационном портале АУ РК "Издательство "Периодика". Квест "Карельский язык: из прошлого в будущее" можно будет использовать на уроках, а также на внеклассных и развлекательных мероприятиях в своём городе или посёлке

Заключительное мероприятие проекта будет организовано в г. Петрозаводске, в рамках которого, в том числе, состоится круглый стол совместно с Министерством по национальной и региональной политике РК, а также награждение участников конкурса лучших интернет-проектов на карельском языке, презентация онлайн-банка методических рекомендаций и виртуального квеста "Карельский язык: из прошлого в будущее".

Организаторы проекта надеются, что опыт проекта, методические рекомендации и квест, как образовательная технология, будут полезны не только носителям карельского языка или изучающим язык, но также носителям других языков, которые нуждаются в ревитализации.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Денисовой, специалистом по связям с общественностью Ресурсного языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия

 


Возврат к списку



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru